Finale MArteLive Campania, tutti i nomi dei finalisti

Finale MArteLive Campania, tutti i nomi dei finalisti Giuliano Longone

Sabato 7 giugno a partire dalle ore 19.00 nell’area verde del Lido Kammel, a Mondragone, arriva la finale campana di MArteLive. Sulla costa della cittadina del casertano andrà in scena un grande raduno che vedrà la partecipazione di circa 50 artisti, tra concorrenti e ospiti, in uno spazio all'aperto allestito per accogliere le diverse sezioni in concorso.

Uno "spettacolo totale" fatto di concerti, mostre e performance, in attesa della finale nazionale di settembre a Roma.

Ecco i nomi dei finalisti:

Sezione Musica: Sixth Minor, La Bestia Carenne, Aburiana, Tartaglia & Aneuro, Nictagena, Mathì

Sezione Pittura: Nicholas Tolosa, Luisa Corcione, Alfonso Nappo, Ilaria Castiello

Sezione Teatro: Patrizia Di Martino, Antonella Valitutti, Emilio Barone

Sezione Fotografia: Emanuele Nappo, Angelo Forino, Vincenzo Langone, Vincenzo Capasso, Michele Costagliola Di Fiore

Sezione Letteratura: Collettivo Menti Colorate, Francesca Martire

Sezione Videoclip: K-Conjong "Qwuerty". Regia: Francesco Lettieri
Mathì "A Ritmo Di Pioggia". Animation: Luca Poce, Andrea Moriello 
Singapore ¡ ¡ ¡ "Girovaganti". Regia: Rauccio, Buonpane, Capoluongo

Sezione Artigianato: Martina Saulle, Silvio Imparato, Antonio De Biasio

La sezione Circo prevede la partecipazione di circa 5 artisti, selezionati dall'associazione Circ'Arena, che collabora all'iniziativa.

Tra gli ospiti i fotografi del progetto "Formazione Solidale", gli artisti Gabriella Pucciarelli e Fausto Rapinesi, e lo scrittore e giornalista Ettore De Lorenzo, presente anche in giuria al fianco di altri artisti e operatori tra i quali Giuseppe Macchia direttore artistico di MessApp Coast Festival, il regista Pino Carbone, Davide Rossillo curatore di Memorie Urbane, l'attore Valerio Morigi.
A concludere la serata "Long Haired Freaky People" Dj Set.

L'evento, realizzato da MArteLive Campania in sinergia con Procult e con il patrocinio morale di Fondazione con il Sud, vede la collaborazione di numerosi partner, in rete per fare dell'iniziativa un concreto momento di confronto e scambio tra artisti, operatori e pubblico; tra questi: Etérnit, Caserta Musica, DemoncleanerZine, Lunarte Festival, Pupia, Subcava Sonora, Headbanger Music Contest, Tearaltro, Tippin’ The Velvet, MessApp Coast Festival, BulbartWorks.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.