Concorso per la realizzazione di un’opera artistica murale su cabina Enel sita in zona PEEP a Sulmona

 
L’Associazione Amici del Certamen Ovidianum Sulmonense (‘AmiCOS’), in collaborazione con Enel S.p.a. e con l’Agenzia di Promozione Culturale della Regione Abruzzo, con il patrocinio della Provincia dell’Aquila, della Città di Sulmona, della Comunità Montana Peligna – Zona F, promuove la prima edizione del concorso artistico MURALE OVIDIANO.

Il concorso mira in particolare all’incremento dell’interazione tra la cultura classica e le moderne espressioni della cultura giovanile, alla valorizzazione dell’arte dei murales come forma artistica di immediata comunicazione, al recupero della socialità in zone urbane soggette a degrado.

Gli artisti (singoli o in gruppo) dovranno misurarsi con le suggestioni fornite da una o più opere del poeta latino Ovidio, realizzando il bozzetto di un’opera da realizzarsi sulle quattro facciate di una cabina Enel di Sulmona, in provincia dell’Aquila.

L’opera potrà essere eseguita con la spray art, con tecnica pittorica a rullo e/o pennello o con altre tecniche che garantiscano il perdurare nel tempo del manufatto artistico.

All’autore dell’elaborato migliore andrà il premio di 1.000 euro. Il vincitore sarà ospitato a Sulmona per il tempo necessario alla realizzazione dell’opera. Il materiale sarà fornito dall’organizzazione.

Per la richiesta di eventuali delucidazioni sul tema del concorso, sui tempi e sulle procedure è possibile contattare il seguente indirizzo email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..


 

 

Termine consegna bozzetti: 30 luglio 2011

Bando e modulo di partecipazione sul sito www.certamenovidianum.it

Partecipazione gratuita

 

 

 

Doppio concorso letterario e fotografico per i giovani artisti del Municipio XV di Roma.

 

CorvialeUrbanLab & Municipio Roma XV “Arvalia – Portuense.

 

CorvialeUrbanLab presenta la prima edizione del concorso fotografico e letterario dedicato ai giovani artisti residenti nel XV Municipio di Roma. Obiettivo del concorso è quello di promuovere nuovi artisti all'interno della realtà di CorvialeUrbanLAB, arrivato alla terza edizione. Gli artisti avranno la possibilità di esprimersi su temi socio-culturali che hanno come sfondo i 150 anni di Unità d'Italia.

Il concorso vuole stimolare una riflessione sul valore dell'identità nazionale e sull'integrazione e su come queste vengono percepite dalle giovani generazioni. Il concorso è aperto a residenti e studenti delle scuole superiori di età compresa tra i 14 e i 28 anni. Per partecipare al concorso ogni artista deve compilare il form che si trova su www.corvialeurbanlab.it dove troverà anche maggiori informazioni sul concorso. Inoltre le opere migliori verranno presentate ed esposte durante l'edizione 2011 di CorvialeUrbanLAB e saranno pubblicate all'interno del volume edito da Procult nel 2012.

La scadenza del bando d'iscrizione è prevista per il 30 giugno.

Si chiama “Giovani reporter contro l’usura. Parole, immagini, legalità”. E’ la prima edizione del concorso rivolto agli studenti delle Scuole secondarie di II grado e ai giovani da 18 ai 26 anni. 

Contratto di management del valore di 20.000 € ad uno dei finalisti di MArteLive 2011.

vincitori_martelive

In questa sezione è possibile consultare le classifiche finali e i vincitori di tutte le sezioni a concorso di MArteLive dal 2001 al 2014.

VINCITORI MARTELIVE 2014

MUSICA
Daniele Sciolla

VIDEOCLIP
Mauro Talamonti

CIRCO
Andrea Corridoni                                                   

CINEMA                 
37 GRADI 4S di ADRIANO VALERIO

DANZA
Compagnia Bellanda

TEATRO
CORTOCIRCUITO

LETTERATURA
Valerio Callieri

FOTOGRAFIA                                                           
PP+C Creative Studio (Daniele Salvatori-Michele Candidi) 

PITTURA
Lorenzo Fasi

GRAFICA
Alessandro Ribaldo

ARTIGIANATO
Michela Venditti - progetto MOK                      

MODA
Irene Silvestri      

STREET ART
Studiopolpo       

DJ
Claudio Mazzarago DJ Srumità

VJ
Marco Tsang VJ MIYAGI   


{tab=MUSICA}

1. KUTSO
2. 3chevedonoilrE
3. Jfk & la Sua Bella Bionda
4. Runa Raido
5. Lenula
6. Tomakin
7. Mosèèk
8. Bucce di Giocca
9. Perfect Trick
10. Rewanax
11. The Crocs
12. Artefici
13. Il colloquio con il verme
14. Damash
15. La suonata balorda

{tab=TEATRO} 
1. Industria indipendente
2. Pamela Sabatini
3. Quartetto Papanimico
4. Ludovica sistopaoli
5. Mariantonia fama
6. Andrea saggiomo

{tab=DANZA} 
1. Patrizia Proclivi
2. Megakles Ballet
3. Compagnia della quarta
4. Insane Dance Company
5. Alessia Rovreglio 

{tab=LETTERATURA}
1. Danilo Cipollini
2. Riccardo Papaleo
3. Mariaelena Prinzi
4. Libeth Libet
5. Giuseppe Di Leone
6. Paolo Battista

{tab=CIRCO}

1. Tango Zancos
2. Carlos Juggling Show
3. Stefania garaccioni
4. Gigi di Palo

{tab=CINEMA}

1. HAI IN MANO IL TUO FUTURO di E.M. Artale
2. LA VALIGETTA di S. melloni
3. 108.4 FM di A. e G. Capasso
4. SOLO DI PASSAGGIO di A. Zonin
5. RISORSE UMANE(fresche di giornata) di M. Giallonardi
6. LA LEGGENDA DEL CALABRONE di E. Ricci
7. VAGINA di A. Porzio
8. DENTRO LO SPECCHIO di L. Caserta
9. SHATTEN di A. Marinelli
10. WAIT di 8+8
11. PROVACI ANCORA di R. Capozzolo

{tab=VIDEOCLIP}

1. “She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi
2. "Sul tetto" Rein, regia di Enrico Barile e Marcello Saurino
3. "Sicilianu tipu stranu" Calandra&Calandra, regia di Alessandro Ferrara
4. "Chi sono io", Fonokit, regia di Gabriele Surdo
5. “The Other Side” Pierre Sojberg, regia di Berengere Verwaerde
6. "Maggio" di Leonora, regia di Piero Costantini
7. "Roma meticcia" Assalti Frontali, regia di Marcello Saurino
8. "Il più bel sogno" Train to Roots, regia di Massimo Gasole

{tab=PITTURA}

1. Madame decadent
2. Marco Matta
3. Silvia Pellissero
4. Alessandra Liberato
5. Rocco Cerchiara
6. Anna Santilli
7. Walter Galindo (teddy bear)
8. Massimiliano Robino
9. Mary Sperty
10. Nicola Piscopo
11. Michela Maria pizzi
12. Marco monopoli
{/tabs} 

{tab=FOTOGRAFIA}

1. Matteo Suffritti
2. Irene carlevale
3. Riccardo ciatti
4. Stefano raglione
5. Federico carnevale
6. Angelo cattolico
7. Andrea tappo

{tab=FUMETTO}

1. Enrico Carnevale
2. Massimo Luttazzi 
3. Marta Baroni

{tab=ILLUSTRAZIONE}

1. Alessandra Liberato
2. Elisa Urbinati

{tab=GRAFFITI}

1. nedo - smec
2. ike - hoek 
3. bre 
4. deko1

{tab=MODA & RICICLO} 

1. Maison Ròde - Barbara D'altoè
2. Tissue Lab - Giordana Abratis
3. Udganb - Valentina Macrì Diana Kairallah
4. Fafa Style - Gilia Danese
5. Filomena Guzzo 

{tab=ARTIGIANATO ARTISTICO}

1. Livia Tedeschi
2. Fabrike Recikled (Raul Rouiz Rodriguez)
3. Ramide Jewels (Raffaella Del Ferraro)
4. Yes We Knit
5. Arjò (Antonella Ferzi)
6. Marco Ferranti
7. Pillàlla Style (Simona Petraroli)
8. Tullia Benvenuto
9. Laboratori In-Utili

{tab=DJ}

1. Luca pizzuti
2. Stefano corona
3. Jerry jannace
4. Salvatore de nardo
5. Mr ency
{/tabs} 


Vincitori MArteLive 2010

CLASSIFICA MUSICA

1. Sula Ventrebianco - (Campania)
2. Le Hibou (Calabria)
3. Bloomy Roots (Lazio)
4. Spooky Man (Lazio)
5. Inbred Knucklehead (Lazio)
6. Hollyhocks (Piemonte)
7. San la Muerte (Lazio)
8. ThePeopleSpeak (Puglia)
9. Travellers (Emilia Romagna)
10. Duin (Sicilia)
11. Vowland (Toscana)
12. Mamma Cannibale (Basilicata)
13. Massaroni Pianoforti (Lombardia)
14. L'Ultima mezz'ora (Abruzzo)
15. IoSonoUnCane (Emilia Romagna)


CLASSIFICA DANZA

1. Gravy Dance
2. BDRKontajner *
2. Double Face *
3. Sara De Santis
4. Bricolage Dance Moviment
5. Ilenia Raimo
* exequo


CLASSIFICA TEATRO

1. Giada Prandi
2. Art Niveau
3. Iomai
4. Manuela Schiano
5. Terzo Piano Teatro
6. Meta Circle
7. Demix
8. La Cattiva Compagnia

CLASSIFICA VIDEOCLIP

1. Ritratto di famiglia di Lidia Ravviso –
Band: Giulia Anania

2. Bianco e nero di Gruppo Ottomani –
Band: Gaia Riva
3. Il rap di Enea di Marcello Saurino –
Band: Assalti frontali
4. Parole e gramigna di Nicola Labate –
Band: Sabatum quartet


CLASSIFICA LETTERATURA

1. Luca Vecchi
2. Marco Settembre
3. Lugia Bencivenga
4. Luca Rinarelli
5. Manuela Sposato
6. Daniele Di Tommaso
7. Daniela Baldassarra
8. Marla Mac Maude
9. Rossella Falace


CLASSIFICA CIRCO

1. Hiram Meza
2. Gran lebuski
3. Irene Betti
4. Glimprobabili ?!
5. Warner
6. Leonardo Varriale
7. Godie
8. Alessandro Carocci
9. Gonzalo

CLASSIFICA DJ
1. Hackage
2. 1up Sound
3. Matrukk
4. Ne Zoomie
5. Rookie
6. Digital Brain
7. Guiltygram Project
8. Steevox
9. Mael
10. Ibroy + Tony Gold
11. Mokai
12. Kimera

CLASSIFICA PITTURA

1. Luca Morici
2. Carlo Moggia
3. Antonio Conte
4. Davide Ciaffi
5. Agnese Skujina
6. Rosamaria Crupi
7. Stellario Di Blasi
8. Maurizio Marchiani
9. Ana Blanco
10. Fabrizio Cicero
11. Diego Camillis
12. Manuela Caruso
13. Diego Miguel Mirabella
14. Nicola Piscopo
14. Flavio Romani *
15. Mauro Sgarbi *
16. Lorenzo Romano
17. Rocco Cerchiara
18. Valerio Zaccagnini
* exequo

 

CLASSIFICA FUMETTO

1. Sabrina Ariganello Alessia Pastorello
2. Cristiana Leone
3. Gianrico Reale
4. Champa Avellis
5. Vincenzo Rotundo


CLASSIFICA FOTO

1. Carmine Arrivo (Dead alone in the park)
2. Arianna Lerussi
3. Loredana Guinicelli
4. Enrico Di Giamberardino
5. M.Valicchia
6. M.Livorno
7. Maya
8. Valentina Marella
9. Gabriele Anesin

CLASSIFICA ARTIGIANATO

1. Jacopo Mandich
2. Francesco Lucatelli
3. Mariagrazia Palmaccio
4. Juice Design Studio
5. Nico Perrotta
6. Elodie Ripani
7. Federica Ripani
8. Salessenza
9. Barbara Brancaleoni


CLASSIFICA MODA&RICICLO

1. Ugo Masini
2. Silvia Rodorigo
3. Strabilia
4. Nara Bee
5. Paola Cutuli
 

 

Vincitori MArteLive 2009

Nei prossimi giorni ogni giorno verranno pubblicate le classifiche delle singole sezioni artistiche in attesa dei MArteLive Awards 2009, la notte dell'arte emergente che anche quest'anno si terrà al Contestaccio, via di Monte Testaccio 65/b

On line la lista dei premi in palio per MArteLive 2009


MUSICA

1. Soul Drivers
2. Tubax
3. Foxhound
4. Eskimo trio
5. Giochi di lola
6. Camillore
7. Yes Daddy Yes
8. U Papadia
9. Andrea Di Donna and Red Light District
10. Najvira
11. Naadir
12. Vinegar Socks
13. Pino Cerrigone



TEATRO

1. Chiara Tomarelli
2. La fabbrica
3. Urt teatro
4. Teatrificio esse
5. Teatro delle 4:48
6. Cassepipe
7. pennelli di veermer
8. compagnia genovese beltramo
9. fatalamanga



DANZA

1. La Nonna Danza
2. Elisabetta Consonni
3. Rossana Damiani
4. Valentina Parlato & Fenia Kotsopoulou
5. Mauxarte
6. Al-Varo
7. Noemi Valente
8. Pomigliano Danza



ARTE CIRCENSE

1. Takiti
2. Sbandieratori dei sette rioni di Carpineto Romano
3. Dolly Bomba
4. Irene betti
5. CIRCO SQUILIBRATO
6. Alessandro Turco



LETTERATURA

1. Valerio Lundini
2. Luca Latini
3. Lorenzo Iervolino
4. Giacomo Nencioni
5. Bardamù
6. Emanuela Mascherini
7. Claudio Renzi
8. Massimiliano Martines
9. Lucio Pacifico
10. Cristian Caricola



CINEMA

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

1. Ultima spiaggia Marco Danieli
2. Chat noir - Rete di passione Andrea Fazzini
3. R.M.A. Rapina a mano armata Alessio Inturri
4. U' sciroccu M. Palazzi, D. Scali e J. Lanza
5. Maradona baby Nino Sabella
6. Il grande spettacolo Andrea De Sica
7. Ci vediamo presto Raffaele Manco
8. A bicycle trip L.Veracini, N. Nambiar e M. Avoletta
9. Domingo Frango Assado Federico Mutti
10. Cronaca di un rapimento Guido Tortorella
11. Vita di 50 euro Stefano Teodori
12. Asade di Daniele Balboni
13. Batmano senza confini Marco Renda
14. Nessuno sa Alessandra Bruno
15. All in Stefano Delle Cave

MIGLIOR SCENEGGIATURA

1. Maradona baby Nino Sabella
2. Ultima spiaggia Marco Danieli
3. R.M.A. Rapina a mano armata Alessio Inturri
4. U' sciroccu M. Palazzi, D. Scali e J. Lanza
5. Chat noir - Rete di passione Andrea Fazzini

 

PITTURA

1. Alessio Fralleone
2. Arianna Tuffu
3. Paola Adamo
4. Michele Arlotto
5. Fabio Mazzola
6. Anna Santilli
7. Donatella Giordano
8. Luca Morici
9. Ursu Bogdanel Ionut
10. Roberto Maiorca
11. Paola Rollo
12. Roberta Ravoni
13. Paolo Petrangeli
14. Antonio Conte

 

 

FOTOGRAFIA

1. Marco Di Gioia
2. Giorgia Barchi
3. Antonello Petrò - Vincenzo Restuccia (parimerito)
4. Daniele De Vitis
5. Francesca Rinaldi
6. Carmine Arrivo
7. Francesca Rao
8. Roberta De Fano
9. Dario De Cristofaro

 

FUMETTO

1. Simona Di Gianfelice
2. Pierangelo Lacasella e Francesco Gusella
3. Videns Pictures
4. Giulia Tolino



WRITERS

1. Zampetta
2. Tosh
3. Wyz
4. Orgh

 

GRAFICA

1. Marco Biagioni
2. Liza Marie Calestini - Mauro Carlieri (parimerito)
3. Maurizio Cignoni
4. Eva Puntillo

 

VIDEOCLIP

1. Marcello Saurino e Michele Salvezza - La Resistenza - La storia del perdente
2. Fratelli Bruciati - Carneigra - La nave
3. Simone Pellegrini - Medusa's spite - Soon
4. Swan - Terzobinario - S.O.S.
5. Fratelli Felice - Sunflower - Non resto qui
6. Valentina Ferrari - Armida - The butterfly enchantment
7. Giovanni Caloro - Ourmemories - Etere

 

DJ CLASH LIVE ROMA

1. Iamba Sound
2. Andrealoko


DJ CLASH MARTELIVE ITALIA

1. Skatramp (Bari)
2. RDZ (Napoli)

MODA & RICICLO

1. Ugo Masini
2. Mitzi
3. Miss Kiddo
4. Mad Cut
5. 360º Creazioni Artigianali

 


Vincitori MArteLive 2008

Di seguito le classifiche definitive dei MArteLive 2008.In grassetto sono evidenziati i vincitori assoluti di ogni sezione. Il dettaglio dei premi speciali e le menzioni assegnate ai vari artisti classificati nelle altre posizioni verrà reso pubblico in occasione dei MArteLive Awards il 16 luglio al Contestaccio di Roma.
Ringraziamo i 1475 artisti iscritti provenienti da tutta Italia che con il loro contributo hanno reso grande questa edizione 2008... non tutti hanno avuto la possibilità di partecipare attivamente al festival ma ci teniamo comunque a ringraziare anche loro per aver creduto in noi e nel progetto...
Speriamo di incontrarvi tutti per l'edizione 2009 e ricordiamo che dal 17 luglio, il giorno successivo ai MArteLive Awards sarà possibile iscriversi per partecipare alla prossima edizione di MArteLive.

Lo staff


Musica

1. Freak Out!
2. Mini K Bros
3. I Gatti Mezzi
4. Sos
5. Cloud
6. The Lemmings



Teatro

1. Compagnia ITermini
2. Celeste Brancato
3. Valeria Almerighi
4. Compagnia Balagan
5. Compagnia Triccheballacch



Circo

1. I Nipoti di Bernardone
2. Michelle Baugette
3. Mister Juggle e i Tavani Show
4. Luscignolo
5. Ombre Corte



Danza

1. Teatro Instabile di Aosta
2. Collettivo Danza Improbabilon
3. Why Company



Letteratura

1. Veronica Tinnirello
2. Massimiliano Gusmaroli
3. Emanuele Martorelli
4. Agostina Bevilacqua



Cinema

1. Pierluigi Ferrandini

2. Alessandro Palazzi
3. Francesco Colangelo
4. Michele D'Ignazio
5. David Petrucci
6. Andrea Menghini
7. Massimiliano Davoli

8. Giorgio Galieti



VideoClip

1. Andrea Falbo - "White - Showroomdummies"
2. Giuseppe Toia - "Sento freddo - Sigv 2.0"
3. Alessandro Palazzi - "Mai più Alibia"
4. Ministry of Pixel - "Ultimate A-Team The FM Gang"



Pittura

1. Marjan Fahimi
2. Catia Briganti
3. Luana De Carolis
4. Elena Boccoli
5. Fabio Imperiale
6. Orodè ex equo Mario Fois
7. Luigi Dragonetti
8. Michelangelo Belfiore



Fotografia

1. Matteo Sainato
2. Domenico Apruzzo
3. Chira Soldatini



Grafica

1. Alessia Mastriforti
2. Alessio D'ellena
3. 4stickstudio
4. Marco Smiroldo
5. Francesco De Paolis
6. Pixel Pongo



Fumetto

1. Francesco Di Pietro
2. Umberto Petrocelli
3. Giacomo Boffo
4. Lea Giampaolo
5. Federica Caporusso



Moda&Riciclo

1. Wanda D'Onofrio
2. Mitzi
3. Not Your Dolls
4. Occhio del riciclone
5. 21 Grams
6. Petra

 


Musica

1. Underdog
2. This Harmony
3. Mebius Brain
4. Pixel
5. Mononoke



Teatro

1. "Tutto Precario"
2. Le streghette
3. Presi per Caso
4. AlamBaccUSteatrO
5. Compagnia Teatraltro



Circo

1. Bank (Thailandia)
2. Cristoforo l'illusionista,
3. Teatro Instabile di Aosta (Italia)
4. Los Chiatos (Cile)



Letteratura

1. Angelo Elle
2. Leone Antenone
3. Gabriele Camelo
4. Arianna Di Stefano
5. Simonetta Venturini



Cinema

1. Homo Homini Lupus di Matteo Rovere,
2. Fabrizio Provinciali "E voilà"
3. Charles Delano, di Gianluigi Tarditi
4. Noemi "Fabio Ferro e Sidney Sibilla
5. Noir di Luigi M. Marani e Alessio Trerotoli
6. Marzio Mirabella "Il caso Ordero"
7. Michele Bia "Meridionali senza filtro"



Pittura

1. Fabio Mingarelli
2. Raika Cannone
3. Marjan Fahimi
4. DamianoTullio
5. Marco Tarascio
6. Valerio Paravano
7. Laura Giannetti
8. Alessandra Capolei
9. Francesca De Angelis
10. Andrea Cardia



Fotografia

1. Daniele Macaluso
2. Marchese Alessandro
3. Fabrizio Perrini



Grafica

1. Stefanini Francesco
2. Giuliano Antonnicola
3. Francesco De Paolis
4. Federico De Paolis
5. Valentina Meli
6. Milito Lorenzo
7. Giulia Oberholtzer



Fumetto

1. Valentina Crisante
2. Umberto Petrocelli
3. Emilia Sibilla

 


 

Nathalie - vincitrice sezione musica MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione musica
- www.nathalieweb.it
- www.myspace.com/nathalieweb/

Rino Alaimo - vincitore sezione cinema MArteLive 2006
con "A milioni di chilometri dalla terra"

- Premi e giuria della sezione cinema
- Il corto

Compagnia "Il Branco" - vincitrice sezione Teatro MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione Teatro
- www.compagniateatraleilbranco.it
- www.ambrajovinelli.it

Circo Allant Vers- vincitore sezione Arte Circense MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione Arte Circense
- www.cirqueallantvers.new.fr

Alessio Di Martino- vincitore sezione Letteratura MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione letteratura

Chiara Fazi - vincitrice sezione pittura MArteLive 2006

- Premi della sezione pittura
- Giuria della sezione pittura

Fabio Pagani - vincitore sezione fotografia MArteLive 2006

- Premi della sezione fotografia
- Giuria della sezione fotogradia
- www.fabiopagani.it
- http://streetshot.blogspot.com

Antonio De Luca- vincitore sezione fumetti MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione fumetti

Valerio Spinelli - vincitore sezione MArteGraLive MArteLive 2006

- Premi della sezione MArteGraLive
- Giuria della sezione MArteGraLive
- www.pixelpongo.com
- www.genuineromanart.com

Vincitori sezione Dj MArteLive 2006

Premi Remix:
1° Roberto Esposito
2° Dj Cloud (Claudio Sinopoli)

Premi One-Love:
1° Dj Lone

Premi Vinyl- Refresh:

1° Dj Kuzam
2° Dj Marco Ohm
3° Dj Met

 


 

Vincitori MArteLive 2005

Sezione Musica
Thrangh

Sezione Cinema
"Nadija - the child i never was"
di Alessandro Guida

Sezione Teatro
Compagnia CIRCOMARE
"Quadri di Cristallo" di e con Mario Umberto Carosi e Domenico Mannelli

Sezione Fotografia
Maicol Borghetti

Sezione Fumetto
Muro Cao

Sezione Arte Circense
Tom
Emanuele Marchione (Moon)

Sezione Letteratura
Collettivo fahrenhe.it

Sezione Danza
Patrizio Pelosi e la sua Compagnia Metamorphosis

Sezione Artigianato
Bunka: Jasmine, Carla e Lisa.

Sezione Pittura
Alessandro Pierattini - Paolo Garau
Premio speciale LIArt:
Rachele Tombini
Imanwel Aldaout

Sezione VideoArte
Claudio Ranieri

Sezione Musica Elettronica
Andrea Perazzi

Sezione Vj
Giuseppe Pradella

Sezione Writers
Menzione speciale:
Arsem dei Total Kaos Crew

 


Vincitori MArteLive 2004

Sezione Musica
Sweepers

Sezione Pittura
Giorgia Marzi

Sezione fumetto
Umbino 


Vincitori MArteLive 2003

Sezione Musica
Melon Rouge

Sezione Teatro
Eduardo Ricciardelli 


Vincitori MArteLive 2002

Sezione Musica
Unnaddarrè 

 


Vincitori MArteLive 2001

Sezione Musica
Curandero

Sezione Pittura
Davide Cocozza 

Sezione Cinema
"Peperoni" regia di Giuseppe Gagliardi 

1. MArteLive è un festival-concorso le cui selezioni si tengono su tutto il territorio nazionale. Dal 2012 MArteLive diventa la BIENNALE MArteLive 

Dopo 11 anni di Spettacolo Totale senza interruzioni nel 2012 si “allunga il passo”. Le selezioni degli artisti in concorso iniziate ad ottobre 2011, infatti, si concluderanno direttamente a maggio 2013, quando inizierà ufficialmente la fase finale della XIIa edizione, tra maggio e ottobre 2013.

Tra maggio e agosto 2013 si terranno le finali regionali o di marco-area nella formula multi-artistica che contraddistingue il festival. I vincitori delle singole finali regionali o di macro-area approderanno alla finale nazionale che si terrà all'interno della Biennale MArteLive 2013.

In breve il concorso prevede le seguenti fasi:
a. Pre-selezione tramite ascolto e/o visione materiale inviato 
b. Selezioni dal vivo o sul materiale
c. Finali regionali o di macro-area: le macro-aree sono sono composte da più regioni
d. Finale nazionale (Roma)

Il numero degli artisti selezionati per le fasi 3 e 4 viene calcolato in proporzione agli iscritti delle fasi precedenti. Pertanto, il numero esatto verrà reso noto al termine di ogni fase. Le locations e le modalità delle selezioni, delle finali di area e della finale nazionale saranno rese note sul sito www.martelive.it 

2. L’iscrizione al concorso è gratuita.

3. Per partecipare al concorso ogni artista deve:

- Compilare il form di iscrizione on line corrispondente alla sezione artistica desiderata;
- Possedere la MArteCard (regola valida per tutti i membri nel caso di gruppo o compagnia). 

4. Alla manifestazione possono partecipare artisti di qualsiasi nazionalità e di età compresa tra i 18 e 39 anni. In caso di gruppi, compagnie o collettivi artistici almeno uno dei componenti deve rispettare il limite di età.

5. Tutte le opere e le performances ammesse al concorso devono essere rigorosamente originali, pena l’esclusione dal concorso.

6. l'Associazione si riserva il diritto di ammettere alla manifestazione opere/performances già edite da altri artisti (cover, adattamenti, ecc.) solo a scopo di intrattenimento, quindi “fuori concorso”.

7. Al fine di garantire un elevato livello qualitativo l'Associazione si riserva il diritto di effettuare una preselezione sulla base del materiale ricevuto.

8. In nessun caso saranno accettate opere/performances che abbiano contenuti intolleranti/offensivi di carattere religioso, sociale, politico, razziale, sessuale, ad esclusivo ed inappellabile giudizio dell'Associazione.

9. Ogni concorso è provvisto di una giuria popolare e di una giuria di qualità che ha un peso maggiore rispetto a quella popolare. Eventuali specifiche saranno riportate sui singoli bandi, pubblicati sul sito www.martelive.it

10. I premi saranno pubblicati sul sito www.martelive.it e www.marteawards.it

11. Ogni settimana la programmazione delle serate di selezioni e del MArteLive verrà pubblicata su: www.martelive.it e www.localifriends.it 

12. La pubblicità del concorso sarà indirizzata sui maggiori portali e quotidiani di informazione d’arte e spettacolo garantendo agli artisti partecipanti la maggior visibilità possibile.

13. Il materiale inviatoci dagli artisti per la partecipazione al concorso non sarà restituito.

14. L'Associazione non è responsabile di danni o smarrimento delle opere e degli strumenti degli artisti nei locali e location degli eventi.

15. L’iscrizione al concorso nazionale MArteLive sarà considerata valida previo il rispetto di tutti i punti del presente regolamento e dei singoli bandi di ogni sezione artistica pubblicati sul sito www.martelive.it.

16. Per ogni sezione artistica, oltre al presente regolamento generale, è previsto un singolo BANDO DI SEZIONE, nel quale sono riportate tutte le indicazioni specifiche della sezione stessa. I bandi di sezione sono pubblicati sul sito www.marteawards.it.

17. L'Associazione culturale PROCULT assicura che i dati personali sono trattati ai sensi del Dlgs 196/2003 sul trattamento e la protezione dei dati personali. Su richiesta tali dati potranno essere cancellati o rettificati.

logo martecard

La tessera associativa che da accesso a tutto l'univeso MArteLive. Leggi tutto...

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.