Martedì, 23 Novembre 2010 18:30

Nathalie dopo MArteLive vince anche XFactor

Nel 2006 il trionfo della giovane cantautrice romana nella sezione musica. Poi l’arrivo al talent show di Rai2 e un altro successo. MArteLive è pronto a scoprire nuovi talenti anche con l’edizione 2011.

Pubblicato in News MArteLive
Martedì, 19 Ottobre 2010 11:36

Nathalie: ieri al MArteLive, oggi a X Factor

Una polistrumentista dotata di grande capacità interpretativa, Nathalie Giannitrapani quest’anno ha centrato un altro importante obiettivo: approdare sul palco di X Factor.

Pubblicato in Editoriali
Giovedì, 02 Dicembre 2010 18:42

Speciali MArteLive 2010: Aggiornamento!

On line l'elenco dei vincitori di alcuni dei premi speciali MArteLive 2010. I premi speciali vengono assegnati a discrezione dai partner di MArteLive in maniera autonoma e indipendente dalla classifica generale del concorso.

Sono aperte da oggi anche le iscrizioni all'edizione 2011 di MArteLive! Visita la pagina dei concorsi!

Pubblicato in News MArteLive
Domenica, 19 Settembre 2010 00:00

Vincitori MArteLive 2001-2014

vincitori_martelive

In questa sezione è possibile consultare le classifiche finali e i vincitori di tutte le sezioni a concorso di MArteLive dal 2001 al 2014.

VINCITORI MARTELIVE 2014

MUSICA
Daniele Sciolla

VIDEOCLIP
Mauro Talamonti

CIRCO
Andrea Corridoni                                                   

CINEMA                 
37 GRADI 4S di ADRIANO VALERIO

DANZA
Compagnia Bellanda

TEATRO
CORTOCIRCUITO

LETTERATURA
Valerio Callieri

FOTOGRAFIA                                                           
PP+C Creative Studio (Daniele Salvatori-Michele Candidi) 

PITTURA
Lorenzo Fasi

GRAFICA
Alessandro Ribaldo

ARTIGIANATO
Michela Venditti - progetto MOK                      

MODA
Irene Silvestri      

STREET ART
Studiopolpo       

DJ
Claudio Mazzarago DJ Srumità

VJ
Marco Tsang VJ MIYAGI   


{tab=MUSICA}

1. KUTSO
2. 3chevedonoilrE
3. Jfk & la Sua Bella Bionda
4. Runa Raido
5. Lenula
6. Tomakin
7. Mosèèk
8. Bucce di Giocca
9. Perfect Trick
10. Rewanax
11. The Crocs
12. Artefici
13. Il colloquio con il verme
14. Damash
15. La suonata balorda

{tab=TEATRO} 
1. Industria indipendente
2. Pamela Sabatini
3. Quartetto Papanimico
4. Ludovica sistopaoli
5. Mariantonia fama
6. Andrea saggiomo

{tab=DANZA} 
1. Patrizia Proclivi
2. Megakles Ballet
3. Compagnia della quarta
4. Insane Dance Company
5. Alessia Rovreglio 

{tab=LETTERATURA}
1. Danilo Cipollini
2. Riccardo Papaleo
3. Mariaelena Prinzi
4. Libeth Libet
5. Giuseppe Di Leone
6. Paolo Battista

{tab=CIRCO}

1. Tango Zancos
2. Carlos Juggling Show
3. Stefania garaccioni
4. Gigi di Palo

{tab=CINEMA}

1. HAI IN MANO IL TUO FUTURO di E.M. Artale
2. LA VALIGETTA di S. melloni
3. 108.4 FM di A. e G. Capasso
4. SOLO DI PASSAGGIO di A. Zonin
5. RISORSE UMANE(fresche di giornata) di M. Giallonardi
6. LA LEGGENDA DEL CALABRONE di E. Ricci
7. VAGINA di A. Porzio
8. DENTRO LO SPECCHIO di L. Caserta
9. SHATTEN di A. Marinelli
10. WAIT di 8+8
11. PROVACI ANCORA di R. Capozzolo

{tab=VIDEOCLIP}

1. “She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi
2. "Sul tetto" Rein, regia di Enrico Barile e Marcello Saurino
3. "Sicilianu tipu stranu" Calandra&Calandra, regia di Alessandro Ferrara
4. "Chi sono io", Fonokit, regia di Gabriele Surdo
5. “The Other Side” Pierre Sojberg, regia di Berengere Verwaerde
6. "Maggio" di Leonora, regia di Piero Costantini
7. "Roma meticcia" Assalti Frontali, regia di Marcello Saurino
8. "Il più bel sogno" Train to Roots, regia di Massimo Gasole

{tab=PITTURA}

1. Madame decadent
2. Marco Matta
3. Silvia Pellissero
4. Alessandra Liberato
5. Rocco Cerchiara
6. Anna Santilli
7. Walter Galindo (teddy bear)
8. Massimiliano Robino
9. Mary Sperty
10. Nicola Piscopo
11. Michela Maria pizzi
12. Marco monopoli
{/tabs} 

{tab=FOTOGRAFIA}

1. Matteo Suffritti
2. Irene carlevale
3. Riccardo ciatti
4. Stefano raglione
5. Federico carnevale
6. Angelo cattolico
7. Andrea tappo

{tab=FUMETTO}

1. Enrico Carnevale
2. Massimo Luttazzi 
3. Marta Baroni

{tab=ILLUSTRAZIONE}

1. Alessandra Liberato
2. Elisa Urbinati

{tab=GRAFFITI}

1. nedo - smec
2. ike - hoek 
3. bre 
4. deko1

{tab=MODA & RICICLO} 

1. Maison Ròde - Barbara D'altoè
2. Tissue Lab - Giordana Abratis
3. Udganb - Valentina Macrì Diana Kairallah
4. Fafa Style - Gilia Danese
5. Filomena Guzzo 

{tab=ARTIGIANATO ARTISTICO}

1. Livia Tedeschi
2. Fabrike Recikled (Raul Rouiz Rodriguez)
3. Ramide Jewels (Raffaella Del Ferraro)
4. Yes We Knit
5. Arjò (Antonella Ferzi)
6. Marco Ferranti
7. Pillàlla Style (Simona Petraroli)
8. Tullia Benvenuto
9. Laboratori In-Utili

{tab=DJ}

1. Luca pizzuti
2. Stefano corona
3. Jerry jannace
4. Salvatore de nardo
5. Mr ency
{/tabs} 


Vincitori MArteLive 2010

CLASSIFICA MUSICA

1. Sula Ventrebianco - (Campania)
2. Le Hibou (Calabria)
3. Bloomy Roots (Lazio)
4. Spooky Man (Lazio)
5. Inbred Knucklehead (Lazio)
6. Hollyhocks (Piemonte)
7. San la Muerte (Lazio)
8. ThePeopleSpeak (Puglia)
9. Travellers (Emilia Romagna)
10. Duin (Sicilia)
11. Vowland (Toscana)
12. Mamma Cannibale (Basilicata)
13. Massaroni Pianoforti (Lombardia)
14. L'Ultima mezz'ora (Abruzzo)
15. IoSonoUnCane (Emilia Romagna)


CLASSIFICA DANZA

1. Gravy Dance
2. BDRKontajner *
2. Double Face *
3. Sara De Santis
4. Bricolage Dance Moviment
5. Ilenia Raimo
* exequo


CLASSIFICA TEATRO

1. Giada Prandi
2. Art Niveau
3. Iomai
4. Manuela Schiano
5. Terzo Piano Teatro
6. Meta Circle
7. Demix
8. La Cattiva Compagnia

CLASSIFICA VIDEOCLIP

1. Ritratto di famiglia di Lidia Ravviso –
Band: Giulia Anania

2. Bianco e nero di Gruppo Ottomani –
Band: Gaia Riva
3. Il rap di Enea di Marcello Saurino –
Band: Assalti frontali
4. Parole e gramigna di Nicola Labate –
Band: Sabatum quartet


CLASSIFICA LETTERATURA

1. Luca Vecchi
2. Marco Settembre
3. Lugia Bencivenga
4. Luca Rinarelli
5. Manuela Sposato
6. Daniele Di Tommaso
7. Daniela Baldassarra
8. Marla Mac Maude
9. Rossella Falace


CLASSIFICA CIRCO

1. Hiram Meza
2. Gran lebuski
3. Irene Betti
4. Glimprobabili ?!
5. Warner
6. Leonardo Varriale
7. Godie
8. Alessandro Carocci
9. Gonzalo

CLASSIFICA DJ
1. Hackage
2. 1up Sound
3. Matrukk
4. Ne Zoomie
5. Rookie
6. Digital Brain
7. Guiltygram Project
8. Steevox
9. Mael
10. Ibroy + Tony Gold
11. Mokai
12. Kimera

CLASSIFICA PITTURA

1. Luca Morici
2. Carlo Moggia
3. Antonio Conte
4. Davide Ciaffi
5. Agnese Skujina
6. Rosamaria Crupi
7. Stellario Di Blasi
8. Maurizio Marchiani
9. Ana Blanco
10. Fabrizio Cicero
11. Diego Camillis
12. Manuela Caruso
13. Diego Miguel Mirabella
14. Nicola Piscopo
14. Flavio Romani *
15. Mauro Sgarbi *
16. Lorenzo Romano
17. Rocco Cerchiara
18. Valerio Zaccagnini
* exequo

 

CLASSIFICA FUMETTO

1. Sabrina Ariganello Alessia Pastorello
2. Cristiana Leone
3. Gianrico Reale
4. Champa Avellis
5. Vincenzo Rotundo


CLASSIFICA FOTO

1. Carmine Arrivo (Dead alone in the park)
2. Arianna Lerussi
3. Loredana Guinicelli
4. Enrico Di Giamberardino
5. M.Valicchia
6. M.Livorno
7. Maya
8. Valentina Marella
9. Gabriele Anesin

CLASSIFICA ARTIGIANATO

1. Jacopo Mandich
2. Francesco Lucatelli
3. Mariagrazia Palmaccio
4. Juice Design Studio
5. Nico Perrotta
6. Elodie Ripani
7. Federica Ripani
8. Salessenza
9. Barbara Brancaleoni


CLASSIFICA MODA&RICICLO

1. Ugo Masini
2. Silvia Rodorigo
3. Strabilia
4. Nara Bee
5. Paola Cutuli
 

 

Vincitori MArteLive 2009

Nei prossimi giorni ogni giorno verranno pubblicate le classifiche delle singole sezioni artistiche in attesa dei MArteLive Awards 2009, la notte dell'arte emergente che anche quest'anno si terrà al Contestaccio, via di Monte Testaccio 65/b

On line la lista dei premi in palio per MArteLive 2009


MUSICA

1. Soul Drivers
2. Tubax
3. Foxhound
4. Eskimo trio
5. Giochi di lola
6. Camillore
7. Yes Daddy Yes
8. U Papadia
9. Andrea Di Donna and Red Light District
10. Najvira
11. Naadir
12. Vinegar Socks
13. Pino Cerrigone



TEATRO

1. Chiara Tomarelli
2. La fabbrica
3. Urt teatro
4. Teatrificio esse
5. Teatro delle 4:48
6. Cassepipe
7. pennelli di veermer
8. compagnia genovese beltramo
9. fatalamanga



DANZA

1. La Nonna Danza
2. Elisabetta Consonni
3. Rossana Damiani
4. Valentina Parlato & Fenia Kotsopoulou
5. Mauxarte
6. Al-Varo
7. Noemi Valente
8. Pomigliano Danza



ARTE CIRCENSE

1. Takiti
2. Sbandieratori dei sette rioni di Carpineto Romano
3. Dolly Bomba
4. Irene betti
5. CIRCO SQUILIBRATO
6. Alessandro Turco



LETTERATURA

1. Valerio Lundini
2. Luca Latini
3. Lorenzo Iervolino
4. Giacomo Nencioni
5. Bardamù
6. Emanuela Mascherini
7. Claudio Renzi
8. Massimiliano Martines
9. Lucio Pacifico
10. Cristian Caricola



CINEMA

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

1. Ultima spiaggia Marco Danieli
2. Chat noir - Rete di passione Andrea Fazzini
3. R.M.A. Rapina a mano armata Alessio Inturri
4. U' sciroccu M. Palazzi, D. Scali e J. Lanza
5. Maradona baby Nino Sabella
6. Il grande spettacolo Andrea De Sica
7. Ci vediamo presto Raffaele Manco
8. A bicycle trip L.Veracini, N. Nambiar e M. Avoletta
9. Domingo Frango Assado Federico Mutti
10. Cronaca di un rapimento Guido Tortorella
11. Vita di 50 euro Stefano Teodori
12. Asade di Daniele Balboni
13. Batmano senza confini Marco Renda
14. Nessuno sa Alessandra Bruno
15. All in Stefano Delle Cave

MIGLIOR SCENEGGIATURA

1. Maradona baby Nino Sabella
2. Ultima spiaggia Marco Danieli
3. R.M.A. Rapina a mano armata Alessio Inturri
4. U' sciroccu M. Palazzi, D. Scali e J. Lanza
5. Chat noir - Rete di passione Andrea Fazzini

 

PITTURA

1. Alessio Fralleone
2. Arianna Tuffu
3. Paola Adamo
4. Michele Arlotto
5. Fabio Mazzola
6. Anna Santilli
7. Donatella Giordano
8. Luca Morici
9. Ursu Bogdanel Ionut
10. Roberto Maiorca
11. Paola Rollo
12. Roberta Ravoni
13. Paolo Petrangeli
14. Antonio Conte

 

 

FOTOGRAFIA

1. Marco Di Gioia
2. Giorgia Barchi
3. Antonello Petrò - Vincenzo Restuccia (parimerito)
4. Daniele De Vitis
5. Francesca Rinaldi
6. Carmine Arrivo
7. Francesca Rao
8. Roberta De Fano
9. Dario De Cristofaro

 

FUMETTO

1. Simona Di Gianfelice
2. Pierangelo Lacasella e Francesco Gusella
3. Videns Pictures
4. Giulia Tolino



WRITERS

1. Zampetta
2. Tosh
3. Wyz
4. Orgh

 

GRAFICA

1. Marco Biagioni
2. Liza Marie Calestini - Mauro Carlieri (parimerito)
3. Maurizio Cignoni
4. Eva Puntillo

 

VIDEOCLIP

1. Marcello Saurino e Michele Salvezza - La Resistenza - La storia del perdente
2. Fratelli Bruciati - Carneigra - La nave
3. Simone Pellegrini - Medusa's spite - Soon
4. Swan - Terzobinario - S.O.S.
5. Fratelli Felice - Sunflower - Non resto qui
6. Valentina Ferrari - Armida - The butterfly enchantment
7. Giovanni Caloro - Ourmemories - Etere

 

DJ CLASH LIVE ROMA

1. Iamba Sound
2. Andrealoko


DJ CLASH MARTELIVE ITALIA

1. Skatramp (Bari)
2. RDZ (Napoli)

MODA & RICICLO

1. Ugo Masini
2. Mitzi
3. Miss Kiddo
4. Mad Cut
5. 360º Creazioni Artigianali

 


Vincitori MArteLive 2008

Di seguito le classifiche definitive dei MArteLive 2008.In grassetto sono evidenziati i vincitori assoluti di ogni sezione. Il dettaglio dei premi speciali e le menzioni assegnate ai vari artisti classificati nelle altre posizioni verrà reso pubblico in occasione dei MArteLive Awards il 16 luglio al Contestaccio di Roma.
Ringraziamo i 1475 artisti iscritti provenienti da tutta Italia che con il loro contributo hanno reso grande questa edizione 2008... non tutti hanno avuto la possibilità di partecipare attivamente al festival ma ci teniamo comunque a ringraziare anche loro per aver creduto in noi e nel progetto...
Speriamo di incontrarvi tutti per l'edizione 2009 e ricordiamo che dal 17 luglio, il giorno successivo ai MArteLive Awards sarà possibile iscriversi per partecipare alla prossima edizione di MArteLive.

Lo staff


Musica

1. Freak Out!
2. Mini K Bros
3. I Gatti Mezzi
4. Sos
5. Cloud
6. The Lemmings



Teatro

1. Compagnia ITermini
2. Celeste Brancato
3. Valeria Almerighi
4. Compagnia Balagan
5. Compagnia Triccheballacch



Circo

1. I Nipoti di Bernardone
2. Michelle Baugette
3. Mister Juggle e i Tavani Show
4. Luscignolo
5. Ombre Corte



Danza

1. Teatro Instabile di Aosta
2. Collettivo Danza Improbabilon
3. Why Company



Letteratura

1. Veronica Tinnirello
2. Massimiliano Gusmaroli
3. Emanuele Martorelli
4. Agostina Bevilacqua



Cinema

1. Pierluigi Ferrandini

2. Alessandro Palazzi
3. Francesco Colangelo
4. Michele D'Ignazio
5. David Petrucci
6. Andrea Menghini
7. Massimiliano Davoli

8. Giorgio Galieti



VideoClip

1. Andrea Falbo - "White - Showroomdummies"
2. Giuseppe Toia - "Sento freddo - Sigv 2.0"
3. Alessandro Palazzi - "Mai più Alibia"
4. Ministry of Pixel - "Ultimate A-Team The FM Gang"



Pittura

1. Marjan Fahimi
2. Catia Briganti
3. Luana De Carolis
4. Elena Boccoli
5. Fabio Imperiale
6. Orodè ex equo Mario Fois
7. Luigi Dragonetti
8. Michelangelo Belfiore



Fotografia

1. Matteo Sainato
2. Domenico Apruzzo
3. Chira Soldatini



Grafica

1. Alessia Mastriforti
2. Alessio D'ellena
3. 4stickstudio
4. Marco Smiroldo
5. Francesco De Paolis
6. Pixel Pongo



Fumetto

1. Francesco Di Pietro
2. Umberto Petrocelli
3. Giacomo Boffo
4. Lea Giampaolo
5. Federica Caporusso



Moda&Riciclo

1. Wanda D'Onofrio
2. Mitzi
3. Not Your Dolls
4. Occhio del riciclone
5. 21 Grams
6. Petra

 


Musica

1. Underdog
2. This Harmony
3. Mebius Brain
4. Pixel
5. Mononoke



Teatro

1. "Tutto Precario"
2. Le streghette
3. Presi per Caso
4. AlamBaccUSteatrO
5. Compagnia Teatraltro



Circo

1. Bank (Thailandia)
2. Cristoforo l'illusionista,
3. Teatro Instabile di Aosta (Italia)
4. Los Chiatos (Cile)



Letteratura

1. Angelo Elle
2. Leone Antenone
3. Gabriele Camelo
4. Arianna Di Stefano
5. Simonetta Venturini



Cinema

1. Homo Homini Lupus di Matteo Rovere,
2. Fabrizio Provinciali "E voilà"
3. Charles Delano, di Gianluigi Tarditi
4. Noemi "Fabio Ferro e Sidney Sibilla
5. Noir di Luigi M. Marani e Alessio Trerotoli
6. Marzio Mirabella "Il caso Ordero"
7. Michele Bia "Meridionali senza filtro"



Pittura

1. Fabio Mingarelli
2. Raika Cannone
3. Marjan Fahimi
4. DamianoTullio
5. Marco Tarascio
6. Valerio Paravano
7. Laura Giannetti
8. Alessandra Capolei
9. Francesca De Angelis
10. Andrea Cardia



Fotografia

1. Daniele Macaluso
2. Marchese Alessandro
3. Fabrizio Perrini



Grafica

1. Stefanini Francesco
2. Giuliano Antonnicola
3. Francesco De Paolis
4. Federico De Paolis
5. Valentina Meli
6. Milito Lorenzo
7. Giulia Oberholtzer



Fumetto

1. Valentina Crisante
2. Umberto Petrocelli
3. Emilia Sibilla

 


 

Nathalie - vincitrice sezione musica MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione musica
- www.nathalieweb.it
- www.myspace.com/nathalieweb/

Rino Alaimo - vincitore sezione cinema MArteLive 2006
con "A milioni di chilometri dalla terra"

- Premi e giuria della sezione cinema
- Il corto

Compagnia "Il Branco" - vincitrice sezione Teatro MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione Teatro
- www.compagniateatraleilbranco.it
- www.ambrajovinelli.it

Circo Allant Vers- vincitore sezione Arte Circense MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione Arte Circense
- www.cirqueallantvers.new.fr

Alessio Di Martino- vincitore sezione Letteratura MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione letteratura

Chiara Fazi - vincitrice sezione pittura MArteLive 2006

- Premi della sezione pittura
- Giuria della sezione pittura

Fabio Pagani - vincitore sezione fotografia MArteLive 2006

- Premi della sezione fotografia
- Giuria della sezione fotogradia
- www.fabiopagani.it
- http://streetshot.blogspot.com

Antonio De Luca- vincitore sezione fumetti MArteLive 2006

- Premi e giuria della sezione fumetti

Valerio Spinelli - vincitore sezione MArteGraLive MArteLive 2006

- Premi della sezione MArteGraLive
- Giuria della sezione MArteGraLive
- www.pixelpongo.com
- www.genuineromanart.com

Vincitori sezione Dj MArteLive 2006

Premi Remix:
1° Roberto Esposito
2° Dj Cloud (Claudio Sinopoli)

Premi One-Love:
1° Dj Lone

Premi Vinyl- Refresh:

1° Dj Kuzam
2° Dj Marco Ohm
3° Dj Met

 


 

Vincitori MArteLive 2005

Sezione Musica
Thrangh

Sezione Cinema
"Nadija - the child i never was"
di Alessandro Guida

Sezione Teatro
Compagnia CIRCOMARE
"Quadri di Cristallo" di e con Mario Umberto Carosi e Domenico Mannelli

Sezione Fotografia
Maicol Borghetti

Sezione Fumetto
Muro Cao

Sezione Arte Circense
Tom
Emanuele Marchione (Moon)

Sezione Letteratura
Collettivo fahrenhe.it

Sezione Danza
Patrizio Pelosi e la sua Compagnia Metamorphosis

Sezione Artigianato
Bunka: Jasmine, Carla e Lisa.

Sezione Pittura
Alessandro Pierattini - Paolo Garau
Premio speciale LIArt:
Rachele Tombini
Imanwel Aldaout

Sezione VideoArte
Claudio Ranieri

Sezione Musica Elettronica
Andrea Perazzi

Sezione Vj
Giuseppe Pradella

Sezione Writers
Menzione speciale:
Arsem dei Total Kaos Crew

 


Vincitori MArteLive 2004

Sezione Musica
Sweepers

Sezione Pittura
Giorgia Marzi

Sezione fumetto
Umbino 


Vincitori MArteLive 2003

Sezione Musica
Melon Rouge

Sezione Teatro
Eduardo Ricciardelli 


Vincitori MArteLive 2002

Sezione Musica
Unnaddarrè 

 


Vincitori MArteLive 2001

Sezione Musica
Curandero

Sezione Pittura
Davide Cocozza 

Sezione Cinema
"Peperoni" regia di Giuseppe Gagliardi 

Pubblicato in MArteLive Descrizione
Lunedì, 25 Ottobre 2010 10:24

MArteLive 2010. Tutti i vincitori 2010

Si è conclusa l'11 settembre la decima edizione di MArteLive che per un anno ci ha appassionato riempendo le nostre serate di buona arte a 360°. Adesso è giunto il momento di tirare le somme e tracciare un quadro chiaro del meglio dell'arte emergente nel 2010.

Pubblicato in News MArteLive
Venerdì, 09 Maggio 2008 14:42

Classifiche

Lads_who_lunch01_PaolaZuccal

Si è conclusa l'11 settembre la decima edizione di MArteLive che per un anno ci ha appassionato riempendo le nostre serate di buona arte a 360°. Adesso è giunto il momento di tirare le somme e tracciare un quadro chiaro del meglio dell'arte emergente nel 2010. Di seguito quasi tutte le classifiche finali del 2010! Mancano all'appello solo Moda&Riciclo, Artigianato e Cinema in attesa degli ultimi voti della giuria a distanza!

CLASSIFICA MUSICA

1. Sula Ventrebianco - (Campania)
2. Le Hibou (Calabria)
3. Bloomy Roots (Lazio)
4. Spooky Man (Lazio)
5. Inbred Knucklehead (Lazio)
6. Hollyhocks (Piemonte)
7. San la Muerte (Lazio)
8. ThePeopleSpeak (Puglia)
9. Travellers (Emilia Romagna)
10. Duin (Sicilia)
11. Vowland (Toscana)
12. Mamma Cannibale (Basilicata)
13. Massaroni Pianoforti (Lombardia)
14. L'Ultima mezz'ora (Abruzzo)
15. IoSonoUnCane (Emilia Romagna)


CLASSIFICA DANZA

1. Gravy Dance
2. BDRKontajner *
2. Double Face *
3. Sara De Santis
4. Bricolage Dance Moviment
5. Ilenia Raimo
* exequo


CLASSIFICA TEATRO

1. Giada Prandi
2. Art Niveau
3. Iomai
4. Manuela Schiano
5. Terzo Piano Teatro
6. Meta Circle
7. Demix
8. La Cattiva Compagnia

CLASSIFICA VIDEOCLIP

1. Ritratto di famiglia di Lidia Ravviso –
Band: Giulia Anania

2. Bianco e nero di Gruppo Ottomani –
Band: Gaia Riva
3. Il rap di Enea di Marcello Saurino –
Band: Assalti frontali
4. Parole e gramigna di Nicola Labate –
Band: Sabatum quartet

CLASSIFICA DJ
1. Hackage
2. 1up Sound
3. Matrukk
4. Ne Zoomie
5. Rookie
6. Digital Brain
7. Guiltygram Project
8. Steevox
9. Mael
10. Ibroy + Tony Gold
11. Mokai
12. Kimera


CLASSIFICA LETTERATURA

1. Luca Vecchi
2. Marco Settembre
3. Lugia Bencivenga
4. Luca Rinarelli
5. Manuela Sposato
6. Daniele Di Tommaso
7. Daniela Baldassarra
8. Marla Mac Maude
9. Rossella Falace


CLASSIFICA CIRCO

1. Hiram Meza
2. Gran lebuski
3. Irene Betti
4. Glimprobabili ?!
5. Warner
6. Leonardo Varriale
7. Godie
8. Alessandro Carocci
9. Gonzalo

CLASSIFICA PITTURA

1. Luca Morici
2. Carlo Moggia
3. Antonio Conte
4. Davide Ciaffi
5. Agnese Skujina
6. Rosamaria Crupi
7. Stellario Di Blasi
8. Maurizio Marchiani
9. Ana Blanco
10. Fabrizio Cicero
11. Diego Camillis
12. Manuela Caruso
13. Diego Miguel Mirabella
14. Nicola Piscopo
14. Flavio Romani *
15. Mauro Sgarbi *
16. Lorenzo Romano
17. Rocco Cerchiara
18. Valerio Zaccagnini
* exequo

 

CLASSIFICA FUMETTO

1. Sabrina Ariganello Alessia Pastorello
2. Cristiana Leone
3. Gianrico Reale
4. Champa Avellis
5. Vincenzo Rotundo


CLASSIFICA FOTO

1. Carmine Arrivo (Dead alone in the park)
2. Arianna Lerussi
3. Loredana Guinicelli
4. Enrico Di Giamberardino
5. M.Valicchia
6. M.Livorno
7. Maya
8. Valentina Marella
9. Gabriele Anesin

 

Rimanete sintonizzati su www.martelive.it e a breve anche i nuovi bandi di concorso!

 


CLASSIFICA MUSICA

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. Soul Drivers 736
2. Eskimo trio 731
3. Vinegar Socks 722
4. Andrea Di Donna and Red Light District 712
5. u Papadia 704,5
6. Giochi di lola 678
7. Rocko & the rolls 630
8. Anima Popolare 629,5
9. Rumore Bianco 629
10. Runa Raido 623
11. Danys 617
12. Matta Clast 613
13. Zero Gravity Toilet 612,5
14. Surfadelics 607,5
15. ShirleySaid 605
16. Lads who lunch 591
17. En Plein Air 590
18. Droning Maud 586
19. Anelli Soli 564,2
20. My Radio Boy 561
21. Francesco Spaggiari 560
22. Radioroad 560
23. Atome primitif 543
24. Enenvolvo 530
25. Queer dolls 517
26. DeMo MoDe 513
27. Mila Herzel 498
28. Zeugma 495
29. Mia wallace 492
30. Mr.Galafate 460


 

CLASSIFICA TEATRO

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. La Fabbrica
2. Chiara Tomarelli
3. Teatrificio Esse
4. CassePipe
5. Urt Teatro

6. Industria Indipendente
7. Europe Danad
8. Visioniria
9. Pierluigi Colantoni
10. Paolo Macedonio
11. Pontefolle
12. Valerio Salvi e Francesca Antonucci
13. Quarta Parete
14. I Nani Inani
15. Daniele Fabbri
16. Girolamo Agnello, Mirella Martinelli
17. Bluebox Project
18. Francesca rossi brunori

 


 

CLASSIFICA DANZA

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. La Nonna Danza
2. Rossana Damiani
3. Valentina Parlato & Fenia Kotsopoulou

4. Muxarte
5. Al-varo
6. Noemi Valente
7. Elisabetta Consonni

8. Qualibo
9. Why Company
10. Federica Cutugno
11. Daniela Megna
12. Grigio Verde Company
13. Valeria Andreozzi
14. Rossana Damiani
15. Bricolage Dance Movement
16. Ran Network
17. Valentina Caggio
18. Paola Ponti
19. FragilePoesia
20. Il Laboratorio
21. Diadi

 


CLASSIFICA CIRCO

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. Cristina e Ombretta
2. Compagnia Circo Squilibrato
3. Dolly Bomba
4. Sbandieratori dei sette rioni di Carpineto Romano
5. Poliwedrici
6. Mr Juggle e Pipos Clown
7. Baracca e Bretella

8. Irene Betti
9. Alessandro Turco
10. Cirifischio
11. Giorgia Basilico
12. Benjamin Delmas
13. Gli Improbabili
14. Tuksa
15. Bee-Bop
16. Raggi di Luna
17. Matrioska in Frac




CLASSIFICA CINEMA

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. U' sciroccu di M. Palazzi, D. Scali, J. Lanza
2. R.M.A. Rapina a mano armata  di Alessio Inturri
3. Chat Noir - Rete di Passione di Andrea Fazzini
4. Ultima Spiaggia di Marco Danieli
5. A bicycle trip di L. Veracini, N. Nambiar, M. Avoletta
6. Ci vediamo presto di Raffaele Manco
7. Il grande spettacolo di Andrea De Sica
8. Nessuno sa di Alessandra Bruno
9. Maradona Baby di Nino Sabella
10. Cronaca di un rapimento di Guido Tortorella

11. L'uomo perfetto di Ivano Fachin
12. Il mio nome non è importante di Emanuele Pisano
13. Senza titolo di Gregory J. Rossi
14. Una circostanza fortuita di Emanuele Michetti
15. La faida 2: Il ritorno di Giorgio Galieti
16. Il velo di Giuseppe  G. Stasi
17. Mors Tua Laetitia Mea di Pako Longo
18. Pharmacon di Alessandra Bianchi
19. Un'ultima volta di Rita Gatti
20. Sunrise di Alessandro Tresa
21. Bianco Natale di Mirko Urania
22. Il ritorno, l’addio di Sebastian Maulucci
23. Zero: Totem e Tv  di Giovanni Lupi e Yassmin Yaghmay
24. Con-te-si  di Nicola Di Fiore
25. Sdeng di Franco Diana
26. Pioggia (scherzo con brio) di Damaso Perrotta
27. Le abiure Silenziose (autodafè n°5)  di S.ker
28. Water Closet  - Rivoluzione dei nostri tempi di Renata Rendona
29. Preghiere di Francesco Pirisi
30. Il cerchio e la botte di Lorenzo Garbarino

Alle ore 19:34 del 15/6 la classifica pubblicata in mattinata è stata corretta dall'errore di trascrizione. Ci scusiamo per il disguido e restiamo a disposizione.

 



CLASSIFICA LETTERATURA

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. Valerio Lundini
2. Luca Latini
3. Claudio Renzi
4. Lorenzo Iervolino
5. Giacomo Nencioni
6. Emanuela Mascherini

7. Stefano Petrivelli
8. Matteo Paoloni
9. Stefano Marinucci Truffaldino
10. Eileen Forsythe
11. Anthony Collanino
12. Maria Koshkina
13. Gianpaolo Marcucci
14. Marco Caponera
15. Massimiliano Vallone

 



CLASSIFICA PITTURA

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. Alessio Fralleone
2. Luca Morici
3. Arlottom/Michele Arlotto
4. Paolo Petrangeli/Paul Vintage
5. Anna Santilli
6. Donatella Giordano
7. Bogdanel Ionut Ursu
8. Arianna Tuffu
9. Roberta Ravoni

10. Giuseppe Viscomi
11. Nike Alghisio
12. CarleyRae Weber
13. Simone Di Turo
14. Fabrizio Cicero
15. Giulia Berti
16. Ilaria Meli
17. Ai Ling Cai
18. Luana de Carolis
19. Paolo Battista
20. Tatiane Araujo
21. Flavio Romani
22. Ilaria Aprile
23. Marcello Fraietta
24. Massimo Alfano
25. Antonio Guzzardo
26. Sandro Esposito
27. Margherita Matticari
28. Silvio Esposito
29. Ivan Favale
30. Cristina Costa
31. Eleonora Gianfermi
32. Elena Peruzzi
33. Eleonora Sonzogni
34. Valentina Moriconi
35. Zelia Carbone
36. Silvia Sando
37. Francesco Di Tommaso
38. Silvia Larghi
39. Serena de Carolis
40. Alice Bognetti
41. Claudia Fracassi

 

 


CLASSIFICA FOTOGRAFIA

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. Giorgia Barchi
2. Antonello Petrò
3. Vincenzo Restuccia
4. Silvia Benvenuto
5. Antonio Guazzardo
6. Jacopo Quaranta
7. Giuliana Lipparini
8. Fabio Gaigher
8. Laura Peres
9. Alessia Cerqua
9. Veronica Gabriele
10. Roberta Martino
11. Patrizio Taormina
12. Fabio Piemonte
13. Andrea Gherardi
13. Claudio Oliva
14. Arsenio Bitritto
15. Matteo Casilli

 


 

CLASSIFICA GRAFICA

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. Marco Biagioni
2. Liza Marie Celestini
3. Mauro Carlieri
4. Eva Puntillo

5. Maurizio Cignoni
6. Stefano Guazzo
7. Stefano Persetti
8. Marta Nardoni
9. Tecla Moretti
10. Federica De Stasio
11. Francesca Fianconi
12. Simona Ferrari
13. Fabio Armida
14. Simone Ruiti
15. Serena Trucelli
16. Serena De Angelis
17. Fabio Verdesi

 


CLASSIFICA FUMETTO

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. Simona di Gianfelice
2. Giulia Tolino
3. Videns Picture
4. Pierangelo Lacasella e Francesco Gusella
5. Francesco Nicotera
6. Michele Ricciardi
7. Marco Nicoli
8. Milena Cavallo
9. Isabel Nzike
10. Alice Bognetto
11. Claudio Rivetti
12. Maria Rosaria Landolfi
13. Vincenzo Arena

 


CLASSIFICA WRITING

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1. Hitnes
2. Zampetta
3. Hoek
4. Tosh
5. Orgh
6. Nide
7. Gojo
8. Matis
9. Ike
10. Poim
11. Frika
12. Super

 


CLASSIFICA MODA

MArteLive ROMA - serate 29 aprile / 2 giugno

1    Mitzi
2    Mad Cut
3    Ugo Masini
4    Miss Kiddo

5    Petra Gruden
6    Angela Rago
7    Lintantrace
8    Martina Pavoncello

Alle ore 19:34 del 15/6 la classifica pubblicata in mattinata è stata corretta dall'errore di trascrizione. Ci scusiamo per il disguido e restiamo a disposizione.


Classifiche finali MArteLive 2008

Tutte le classifiche che seguono sono complete e riferite alle serata di MArteLive dal 29 aprile  al 10 giugno 2008. Per consultare le classifiche definitive bisogna andare nella sezione VINCITORI 2008. In occasione della finale nazionale del 17 giugno tutte le classifiche sono state azzerate e le giurie ampliate per consentire un giudizio quanto più professionale e giusto possibile. La classifiche finali, quindi, sono totalmente indipendenti da quelle presenti in questa pagina che lasciamo come archivio storico.

CLASSIFICA MUSICA

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 6 gruppi classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

Band Regione Punti
1. Freak Out! Emilia Romagna 712,5
2. Minikbros - videointervista Lazio1 711,2
3. Cloud - videointervista Lazio1 706,4
4. I Gatti Mezzi - videointervista Toscana 703
5. SOS - videointervista Campania 697,5
6. The Lemmings - videointervista Lazio1 690
7. Sula Ventrebianco - videointervista Campania 676,8
8. 10 hp Sicilia 675,6
9. The Mantra Above the Spotless Melt Moon Campania 668,4
10. Honeybird & the Birdies -
Lazio1 662,2
11. Purautopia - videointervista Lazio1 657,7
12. La scentifica - Basilicata 657,5
13. Marco Benedetti - videointervista Umbria 657
14. U'Papun Puglia 653,09
15. Christine Plays Viola - videointervista Abruzzo 651,2
16. Sense - videointervista Calabria 641,2
17. Gripweed Calabria 638,7
18. Marco Guazzone - videointervista Lazio1 636,5
19. Musashi Lazio2 631,2
20. La Magnolia Bianca - videointervista Lazio1 630
21. Les Hardonik -
Emilia Romagna 621,4
22. Gardenya Puglia 620,55
23. Melissa Ciaramella Lazio1 605,1
24. The Wonkies - videointervista Piemonte 604,5
25. AlanParker - videointervista Piemonte 603,5
26. AGMO Plax -
Sardegna 603,1
27. VersoEst - videointervista Lazio1 603
28. Denise - videointervista Campania 601,2
29. Senzaessenza Lazio2 598,7
30. Hermitage Liguria 559,34
31. Sara Rados - videointervista Lazio1 545,7
32. Gandhi's Gunn Liguria 536,84
33. Erem Davi Q - videointervista Lazio1 528,7
34. Errata Corrige Sicilia 504,3
35. Nembrot - videointervista Campania 454,3

* Dati aggiornati al 11 giugno 2008




CLASSIFICA TEATRO

CLASSIFICA DEFINITIVA
. Le prime 5 compagnie classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1 Itermini
1068,75
2 Compagnia Balagan 968,7
3 Valeria Almerighi
826,6
4 Celeste Brancato
821,8
5 Compagnia Triccheballacche
793,7
6 Cecilia Nocella 725
7 Progetto Lodomaccanto 725
8 Niccolo Scarparo 700
9 DoveComeQuando 690,6
10 Sofis Arte-Musica 671,9
11 Compagnia Teatro Finestra 601,5
12 Compagnia Blue Box Project 579,6
13 I pedoni dell'aria 576,6
14 Campo D'arte 656,6
15 Teatro Betti
550
16 Compagnia Art in progress 525
17 Salima Balzerani 465,6
18 Armonie e dissonanze 356,25

* Dati aggiornati al 3 giugno 2008



CLASSIFICA LETTERATURA

I primi 4
classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1. Agostina Bevilacqua
981,25
2 Veronica Tinnirello
837,5
3
Massimiliano Gusmaroli
818,75
4 Emanuele Martorelli
706,25
5 Experimenta 360
637,5
6 Valerio Lundini
600
7 Antonella Giannone
475
8 Vincenzo Avolio
409,4

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008




FINALISTI DANZA

Le compagnie selezionate per la finale del 17 giugno

1 Teatro Instabile Di Aosta

2 Collettivo Danza Improbabilon

3 Why Company





CLASSIFICA CINEMA

I primi 7 corti classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1 Alessandro Palazzi
912,5
2 Andrea Menghini
845
3 Francesco Colangelo
805
4 Michele d'Ignazio
757,5
5 Massimiliano Davoli
725
6 Giorgio Gallietti
715
7 David Petrucci
655
8 Pierluigi Ferrandini
655
9 Alessandro Guida
632,5
10 Gianclaudio Cappai
610
11 Ciro De Caro
590
12 Andrea Clapier
585
13 Roberto Maiotti
565
14 Roberto Grifoni-Andrea Vaccarella
565
15 Paola Crescenzo
560
16 Luca Cococcetta
550
17 Mauro Pace
550
18 Federico Carnevali
550
19 Daniele Esposito 540
20 Peppeino Mazzotta 535
21 Marco Rosson 530
22 Alessandro Turchi 530
23 Andrea Cantisani 520
24 Ottavio Mussari 520
25 Massimo Ali 505
26 Ciro D'Emilio 505
27 Antonello Novellino 495
28 Alessandro Grassi 490
29 Diana De Polis 490
30 Angelo Orlando 470
31 Matteo Malatesta 460
32 Marco Fabiano 455
33 Vincenzo Peluso 430
34 Luca Di Giovanni 415
35 Salvatore D'Alia 400
36 Carlos Lalavay e Jacopo Giacchino 375
37 Camilla Caraffini ed Elena Ingegnere 360
38 Emanuele Taglieri 340
39 Maria Gianna Catalano 325
40 Patrizio D'Errico
330
41 Andrea Tripodi 300

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008



CLASSIFICA PITTURA

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 9 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1 Elena Boccoli
1497,5
2 Marjan Fahimi

1425
3 Luana de Carolis

1415
4 Orodè

1415
5 Catia Briganti

1350
6 Mario Fois

1330
7 Michelangelo Belfiore

1325
8 Fabio Imperiale

1235
9 Luigi Dragonetti
1250
10 Tommaso Arscone 1205
11 Flavio Romani 1200
12 Jader Scarfagna
1165
13 Antonio Guzzardo 935
14 Rocco Cerchiara
922,5
15 Livio Fontana
900
16 Tatiane Araujo da Silva 870
17 Alessandra Fusi 855
18 Stefano salvi 850
19 Marco Useli 845
20 Mia Xart 830
21 Irene Rinaldi 815
22 Federica Ubaldo 815
23 Natalia Serrano 800
24 Mr. Caccio 795
25 Bob Dan Ursu 795
26 Marco Ercoli 780
27 Vincenzo Grosso 787,5
28 Amalia Caratozzolo 755
29 Paolo Battista 737,5
30 Fabrizio Cicero 715
31 Roberto Falanga 700
32 Francesca Schifano 700
33 Leyla Vahedi 680
34 Max Celli 680
35 Andrea Cardia 670
36 Nicola Caredda 667,5
37 Anna Maria Tierno 650
38 Jhenny Exposito 650
39 Teresa sarno 650
40 Emanuele Taglieri 645
41 Francesca Zuccaro 640
42 Paolo Pibi 625
43 Marco Matrone 590
44 Marco Matta 580
45 Silvano Vincenzo 580
46 Michela Grossi 572
47 Francesco perchiazzi 560
48 Debora Avola 560
49 Petra Gruden
545
50 Silvia Sivo 475
51 Cristiana Ciccolini
475
52 Ilaria Aprile 470
53 Come 445

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008



CLASSIFICA FOTOGRAFIA

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 3 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1 Domenico Apruzzo

1087,5
2 Chiara Soldatini

1025
3 Matteo Salanato

1012,5
4 Gaia Carnesi

975
5 Francesca Rao

950
6 Elio Di Girolamo
925
7 Marco Bennett
925
8 Fabrizio Tartaglia
925
9 Alessia Capasso
900
10 Nuvola Ravera
900
11 Gugliemo Pietro
900
12 Federica Faeta
850
13 Giuseppe Nora 812,5
14 Isabella Esposito 800
15 Riccardo Bonanni 750
16 Chiara Fornesi 750
17 Daniela La Porta 725
18 Martin Errichiello 675
19 Anna Abet 650
20 Marcella sabatini 550
21 Adriano Gasparini Gomez 500

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008



CLASSIFICA MODA&RICICLO

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 6 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1. Not your dolls
1550
2 Wanda D'Onofrio
1550
3
Occhio del Riciclone
1535
4 21 grams once were dolls
1450
5 Petra Gruden
1420
6 Mitzi
1400
7 Pinupple
1220
8 Mollyties
1220
9 Miss Kiddo 1140
10 Agnese 1100
11 Shitsville 1070
12 Mud cut 970
13 Restyle 935
14 Rea Picchiarati 925
15 Claudia coppola 925
16 Ugo Masini 915
17 Vatalù 905
18 Nicola Rastelli 885
19 Ceccaborse 830
20 FALSO 820
21 Gun pow(d)er 715

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008




CLASSIFICA FUMETTI

I primi 4
classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedì 17 giugno.*

1 Francesco Di Pietro
250
2 Umberto Petrocelli

230
3 Federica Caporusso

210
4 Lea Giampaolo

190
5 Giacomo Boffo
190
6 Laura Cacchi
130
7 Nicola Pecora 120
8 Michele Ricciardi
110
9 Ornella Mancuso
70
10 Agnese Caloro
60
11 Antimo 30
12 Diana Branca 10

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008




CLASSIFICA GRAFICA

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 6 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.* Di seguito i primi 20 classificati su 40.

1 Federico De Paolis
875
2 Alessio D'ellena
787,5
3 Alessia Mastriforti
787,5
4 Marco Smiroldo
737,5
5 PixelPongo
700
6 4stickstudio
675
7 Vegetal Design
650
8 Krayon
650
9 Alessio Cantoni
650
10 Marco Carà
625
11 Sara Vecchiarelli
612,5
12 Marta Linfatti
600
13 Ezio Straface
587,5
14 Alberto Lot
575
15 Vinicio Trugli
575
16 Roberto Miele
550
17 Paolo Bozza
537,5
18 Francesco Ghiani
512,5
19 F. Croce - S.Pellegrino
487,5
20 Raffaella Pioggia
487,5

* Dati aggiornati al 13 giugno 2008
Pubblicato in MArteLive Descrizione

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.