Lads_who_lunch01_PaolaZuccal

Classifiche

Pagina 3 di 3

Classifiche finali MArteLive 2008

Tutte le classifiche che seguono sono complete e riferite alle serata di MArteLive dal 29 aprile  al 10 giugno 2008. Per consultare le classifiche definitive bisogna andare nella sezione VINCITORI 2008. In occasione della finale nazionale del 17 giugno tutte le classifiche sono state azzerate e le giurie ampliate per consentire un giudizio quanto più professionale e giusto possibile. La classifiche finali, quindi, sono totalmente indipendenti da quelle presenti in questa pagina che lasciamo come archivio storico.

CLASSIFICA MUSICA

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 6 gruppi classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

Band Regione Punti
1. Freak Out! Emilia Romagna 712,5
2. Minikbrosvideointervista Lazio1 711,2
3. Cloudvideointervista Lazio1 706,4
4. I Gatti Mezzi videointervista Toscana 703
5. SOSvideointervista Campania 697,5
6. The Lemmingsvideointervista Lazio1 690
7. Sula Ventrebianco – videointervista Campania 676,8
8. 10 hp Sicilia 675,6
9. The Mantra Above the Spotless Melt Moon Campania 668,4
10. Honeybird & the Birdies – Lazio1 662,2
11. Purautopia – videointervista Lazio1 657,7
12. La scentifica – Basilicata 657,5
13. Marco Benedetti – videointervista Umbria 657
14. U’Papun Puglia 653,09
15. Christine Plays Viola – videointervista Abruzzo 651,2
16. Sense – videointervista Calabria 641,2
17. Gripweed Calabria 638,7
18. Marco Guazzone – videointervista Lazio1 636,5
19. Musashi Lazio2 631,2
20. La Magnolia Bianca – videointervista Lazio1 630
21. Les Hardonik – Emilia Romagna 621,4
22. Gardenya Puglia 620,55
23. Melissa Ciaramella Lazio1 605,1
24. The Wonkies – videointervista Piemonte 604,5
25. AlanParker – videointervista Piemonte 603,5
26. AGMO Plax – Sardegna 603,1
27. VersoEst – videointervista Lazio1 603
28. Denise – videointervista Campania 601,2
29. Senzaessenza Lazio2 598,7
30. Hermitage Liguria 559,34
31. Sara Rados – videointervista Lazio1 545,7
32. Gandhi’s Gunn Liguria 536,84
33. Erem Davi Q – videointervista Lazio1 528,7
34. Errata Corrige Sicilia 504,3
35. Nembrot – videointervista Campania 454,3

* Dati aggiornati al 11 giugno 2008




CLASSIFICA TEATRO

CLASSIFICA DEFINITIVA. Le prime 5 compagnie classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1 Itermini 1068,75
2 Compagnia Balagan 968,7
3 Valeria Almerighi 826,6
4 Celeste Brancato 821,8
5 Compagnia Triccheballacche 793,7
6 Cecilia Nocella 725
7 Progetto Lodomaccanto 725
8 Niccolo Scarparo 700
9 DoveComeQuando 690,6
10 Sofis Arte-Musica 671,9
11 Compagnia Teatro Finestra 601,5
12 Compagnia Blue Box Project 579,6
13 I pedoni dell’aria 576,6
14 Campo D’arte 656,6
15 Teatro Betti 550
16 Compagnia Art in progress 525
17 Salima Balzerani 465,6
18 Armonie e dissonanze 356,25

* Dati aggiornati al 3 giugno 2008


CLASSIFICA LETTERATURA

I primi 4 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1. Agostina Bevilacqua 981,25
2 Veronica Tinnirello 837,5
3
Massimiliano Gusmaroli 818,75
4 Emanuele Martorelli 706,25
5 Experimenta 360
637,5
6 Valerio Lundini
600
7 Antonella Giannone 475
8 Vincenzo Avolio
409,4

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008



FINALISTI DANZA

Le compagnie selezionate per la finale del 17 giugno

1 Teatro Instabile Di Aosta
2 Collettivo Danza Improbabilon
3 Why Company


CLASSIFICA CINEMA

I primi 7 corti classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1 Alessandro Palazzi
912,5
2 Andrea Menghini
845
3 Francesco Colangelo
805
4 Michele d’Ignazio
757,5
5 Massimiliano Davoli
725
6 Giorgio Gallietti
715
7 David Petrucci
655
8 Pierluigi Ferrandini
655
9 Alessandro Guida 632,5
10 Gianclaudio Cappai 610
11 Ciro De Caro 590
12 Andrea Clapier 585
13 Roberto Maiotti 565
14 Roberto Grifoni-Andrea Vaccarella 565
15 Paola Crescenzo 560
16 Luca Cococcetta 550
17 Mauro Pace 550
18 Federico Carnevali 550
19 Daniele Esposito 540
20 Peppeino Mazzotta 535
21 Marco Rosson 530
22 Alessandro Turchi 530
23 Andrea Cantisani 520
24 Ottavio Mussari 520
25 Massimo Ali 505
26 Ciro D’Emilio 505
27 Antonello Novellino 495
28 Alessandro Grassi 490
29 Diana De Polis 490
30 Angelo Orlando 470
31 Matteo Malatesta 460
32 Marco Fabiano 455
33 Vincenzo Peluso 430
34 Luca Di Giovanni 415
35 Salvatore D’Alia 400
36 Carlos Lalavay e Jacopo Giacchino 375
37 Camilla Caraffini ed Elena Ingegnere 360
38 Emanuele Taglieri 340
39 Maria Gianna Catalano 325
40 Patrizio D’Errico 330
41 Andrea Tripodi 300

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008


CLASSIFICA PITTURA

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 9 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1 Elena Boccoli 1497,5
2 Marjan Fahimi
1425
3 Luana de Carolis
1415
4 Orodè
1415
5 Catia Briganti

1350
6 Mario Fois

1330
7 Michelangelo Belfiore
1325
8 Fabio Imperiale
1235
9 Luigi Dragonetti 1250
10 Tommaso Arscone 1205
11 Flavio Romani 1200
12 Jader Scarfagna 1165
13 Antonio Guzzardo 935
14 Rocco Cerchiara 922,5
15 Livio Fontana 900
16 Tatiane Araujo da Silva 870
17 Alessandra Fusi 855
18 Stefano salvi 850
19 Marco Useli 845
20 Mia Xart 830
21 Irene Rinaldi 815
22 Federica Ubaldo 815
23 Natalia Serrano 800
24 Mr. Caccio 795
25 Bob Dan Ursu 795
26 Marco Ercoli 780
27 Vincenzo Grosso 787,5
28 Amalia Caratozzolo 755
29 Paolo Battista 737,5
30 Fabrizio Cicero 715
31 Roberto Falanga 700
32 Francesca Schifano 700
33 Leyla Vahedi 680
34 Max Celli 680
35 Andrea Cardia 670
36 Nicola Caredda 667,5
37 Anna Maria Tierno 650
38 Jhenny Exposito 650
39 Teresa sarno 650
40 Emanuele Taglieri 645
41 Francesca Zuccaro 640
42 Paolo Pibi 625
43 Marco Matrone 590
44 Marco Matta 580
45 Silvano Vincenzo 580
46 Michela Grossi 572
47 Francesco perchiazzi 560
48 Debora Avola 560
49 Petra Gruden 545
50 Silvia Sivo 475
51 Cristiana Ciccolini 475
52 Ilaria Aprile 470
53 Come 445

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008


CLASSIFICA FOTOGRAFIA

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 3 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1 Domenico Apruzzo
1087,5
2 Chiara Soldatini
1025
3 Matteo Salanato
1012,5
4 Gaia Carnesi

975
5 Francesca Rao

950
6 Elio Di Girolamo
925
7 Marco Bennett 925
8 Fabrizio Tartaglia
925
9 Alessia Capasso
900
10 Nuvola Ravera
900
11 Gugliemo Pietro 900
12 Federica Faeta 850
13 Giuseppe Nora 812,5
14 Isabella Esposito 800
15 Riccardo Bonanni 750
16 Chiara Fornesi 750
17 Daniela La Porta 725
18 Martin Errichiello 675
19 Anna Abet 650
20 Marcella sabatini 550
21 Adriano Gasparini Gomez 500

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008


CLASSIFICA MODA&RICICLO

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 6 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.*

1. Not your dolls
1550
2 Wanda D’Onofrio
1550
3
Occhio del Riciclone
1535
4 21 grams once were dolls
1450
5 Petra Gruden
1420
6 Mitzi
1400
7 Pinupple 1220
8 Mollyties
1220
9 Miss Kiddo 1140
10 Agnese 1100
11 Shitsville 1070
12 Mud cut 970
13 Restyle 935
14 Rea Picchiarati 925
15 Claudia coppola 925
16 Ugo Masini 915
17 Vatalù 905
18 Nicola Rastelli 885
19 Ceccaborse 830
20 FALSO 820
21 Gun pow(d)er 715

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008


CLASSIFICA FUMETTI

I primi 4 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedì 17 giugno.*

1 Francesco Di Pietro 250
2 Umberto Petrocelli
230
3 Federica Caporusso
210
4 Lea Giampaolo
190
5 Giacomo Boffo
190
6 Laura Cacchi
130
7 Nicola Pecora 120
8 Michele Ricciardi
110
9 Ornella Mancuso
70
10 Agnese Caloro
60
11 Antimo 30
12 Diana Branca 10

* Dati aggiornati al 12 giugno 2008


CLASSIFICA GRAFICA

CLASSIFICA DEFINITIVA. I primi 6 classificati parteciperanno alla finalissima in programma martedi 17 giugno.* Di seguito i primi 20 classificati su 40.

1 Federico De Paolis 875
2 Alessio D’ellena 787,5
3 Alessia Mastriforti 787,5
4 Marco Smiroldo
737,5
5 PixelPongo
700
6 4stickstudio
675
7 Vegetal Design 650
8 Krayon
650
9 Alessio Cantoni
650
10 Marco Carà
625
11 Sara Vecchiarelli 612,5
12 Marta Linfatti 600
13 Ezio Straface 587,5
14 Alberto Lot 575
15 Vinicio Trugli 575
16 Roberto Miele 550
17 Paolo Bozza 537,5
18 Francesco Ghiani 512,5
19 F. Croce – S.Pellegrino 487,5
20 Raffaella Pioggia 487,5

* Dati aggiornati al 13 giugno 2008

Pagina

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti