MArteLive 2014. Tutti i finalisti selezionati live

Dal 23 al 28 settembre torna l’evento dedicato alle più svariate forme artistiche, puntando sull’innovazione e dando spazio agli emergenti con ospiti nazionali ed internazionali in circa 40 location distribuite sia a Roma che nel Lazio
20 SETTEMBRE – Anteprima all’Atlantico Live con i CRYSTAL FIGHTER (SPA/UK)

In programma concerti, performance di ogni tipo, workshop, mostre, proiezioni, installazioni, reading, fest, street art, videomapping e molto altro

A settembre MArteLive sarà “Ovunque”, sia a Roma che nel Lazio con circa 900 artisti, traguested emergenti delle varie discipline, e decine di addetti ai lavori nelle sue 16 sezioni artistiche.

40 location in 6 giorni ospiteranno circa 250 spettacoli tra concerti, performance, rappresentazioni teatrali e di danza, proiezioni, installazioni, reading, street art e dj set nelle periferie, videomapping e altro in perfetto stile MArteLive. A breve saranno annunciati la line up completa e l’elenco delle location coinvolte tra Roma e Lazio ma nell’attesa il pubblico può già prenotare i biglietti per l’anteprima del 20 settembre all’Atlantico Live che vedrà protagonisti, nella loro unica data italiana del 2014, i Crystal Fighters, band nata in Spagna e formatasi in Inghilterra venuta al successo con l’album d’esordio “Star of love”.

Il centro nevralgico di tutta la manifestazione sarà lo spazio dell’ex Mattatoio di Testaccio a Roma che ospiterà l’evento principale, con il format multidisciplinare che contraddistingue il festival dal 2001, nell’area del Campo Boario, della Pelanda e dell’area esterna al Macro che dal 23 al 25 ospiterà le finali nazionali del contest MArteLive.

Intorno all’evento principale decine di “eventi off” distribuiti in tutta la città di Roma e nel Lazio.

Dal 2012 ad oggi, MArteLive ha rafforzato la propria presenza a livello nazionale e grazie alla rete di MArteLive Italia, sono stati realizzati oltre 200 eventi di preselezione con 2500 iscritti per un totale di circa 6000 artisti distribuiti nelle 16 sezioni artistiche che compongono il festival. Da dicembre 2013 ad oggi si sono svolte quasi tutte le finali regionali o di macro area: dal Molise che ha svolto le finali ad aprile 2013, al Lazio che ha decretato i suoi finalisti tra il 10 e 17 dicembre 2013 e 21 gennaio 2014; il 28 dicembre è stato il turno l’Abruzzo; il 9 maggio il Supersonic di Foligno ha ospitato la finale musica del centro Italia (Umbria, Marche e Toscana); il 16 maggio è stato il turno la Puglia con la finale multiartistica del Dopolavoro di Brindisi; il 30 maggio all’Ohibò di Milano si sono svolte le finali della sez. Musica per la Lombardia; il 7 giugno è stata la volta della Campania a Mondragone; il 10 giugno è toccata alla Sardegna, a Cagliari; il 5 luglio è stato il turno della Calabria e Basilicata ad Isola Caporizzuto; il 23 luglio nuovamente a Roma, al Circolo degli Artisti, la finale delle arti visive del Centro Italia (Abruzzo, Marche, Toscana, Umbria e le altre provincie del Lazio); il 2 agosto è stato il turno della Sicilia a San Cataldo (CL) e del Veneto all’Altroquando di Zero Branco, in provincia di Treviso.

I FINALISTI REGIONALI

Di seguito i nomi dei finalisti selezionati dal vivo in occasione delle singole finali regionali mentre il resto dei finalisti scelti dalla giuria nazionale in tutta Italia sarà comunicato nei prossimi giorni.

Musica

The Yellow (Puglia)
Sonic Flowers (Molise)
Tre Tigri Contro (Abruzzo)
Venus in Furs (Macro area Centro)
Rebel Fricks (Friuli)
Mai Personal Mood (Lazio)
Alessio Bondì (Lazio)
Odiens (Lazio)
Phonic Culture Club (Lazio)
Rubbish Factory (Lazio)
Pagliaccio (Lombardia)
Daniele Sciolla (Piemonte)
Hola La Poyana (Sardegna)
Sixth Minor (Campania)
Vincenzo Salamone (Sicilia)
Dissidio (Calabria)
Virgo (Veneto)

Fotografia

Michela Amadei (Lazio)
Claudia Colella (Lazio)
Dario Vegliante (Lazio)
Elena Vaccaro (Calabria)
vincenzo Capasso (Campania)
Michele Costagliola di Fiore (Campania)
Virgilio Zuddas (Sardegna)
Laura Francesconi (Sardegna)
White Lilium ex Black Bacarra (Sicilia)
Angela Riondino (Puglia)
Daniele Salvatori/Michele Candidi (Lazio)
Alexandra Antoce (Lazio)
Chiara Ernandes (Lazio)
Simona Poncia (Lazio)
Michele Cirillo (Lazio)
Maura Manfredi e Giulia Rossi (Macro Area Centro)
Laura Isaia (Macro Area Centro)
Gianfranco Ionata (Macro Area Centro)
Federico Boccardi (Veneto)

Danza

Junior Dance Company (Puglia)
Rachel Mossom Dance (Lazio)
Danzalabor (paola de felice) (Sardegna)
Lostmovement (Lombardia)
Giuseppe Pio Pera (Sicilia)
Francesca di somma (Campania)

Pittura

Astrid Sarrocco (Lazio)
Sigrid Herler (Lazio)
Giulia Cacciuttolo (Lazio)
Ebe Petronio (Lazio)
Francesca Ciolfi (Lazio)
Sonia Catalogna (Lazio)
Andrea Bartolucci (Lazio)
Antonino Perrotta (Lazio)
Edoardo figara (Lazio)
Beetroot (Lazio)
Francesca Biundo (Lazio)
Manuela Mercuri (Lazio)
Luisa corcione (Campania)
Nicholas Tolosa (Campania)
Annachiara Musella (Calabria)
Luana Lentini (Sicilia)

Teatro

animaLenta (Puglia)
Nano Egidio (Lazio)
Corto Circuito (Lazio)
Daniele Parisi (Lazio)
Emilio Barone (Campania)
Letizia Forever (Sicilia)
Alberto Lorrai(Sardegna)

Videoclip

Francesco Lettieri con il video “QWERTY” dei K-Conjong
Mario Parruccini con il video “Love” dei Sistiana
Simone Rossini e Giulio Torlo con il video “Enjoy The Silence” (Depeche Mode cover) dei RandomClockWork
Roberto Eduardo Maria Mazzarago con il video “Swingin' London” dei The Yellow feat. Sdrumità
Pietro Leone con il video “Sometimes” dei Black Jezus

Cinema

ENFASI MISTICO DI UN AMORE OSCURO” di Gianluca Morini (Lazio)
“NON E’ SUCCESSO NIENTE” di Chantal Toesca (Lazio)
“CUSUTU N’ CODDU” di Giovanni La Parola (Lazio)
“GEORGE” di Luisa Galdo (Lazio)
“AMIR” di Jerry D’Avino (Lazio)
“CHEWING GUM” di Adriano Giotti (Lazio)

Letteratura

Emanuele Carboni (Lazio)
Valerio Callieri (Lazio)
Valentina Benvenuti (Lazio)
Menti Colorate (Campania)
Isidoro malvarosa (Calabria)
Veronica Secci (Sardegna)
Veronica Varrica (Sicilia)

Circo

Silvio Gioia Marzia Ghezzo (Lazio)
Andrea Corridoni (Lazio)
wendy (Lazio)
Niandra (Lazio)
Compagnia Ctua (Lazio)
Circo All'Incirca (Friuli)
Roberto Insabato (Campania)
Adoliere (Sardegna)

DJ

DJ Saint Dog (Lazio)
DJ Beatrayhertz (Lazio)
DJ Tony De Lestat (Lazio)
NO Hay Banda (Lazio)
Claudio “Sdrumità” Mazzarago (Puglia)
DJ Giodee (Calabria)

VJ

Miaghi (Lazio)
Elyo (Lazio)
Videoblink (Lazio)

Artigianato

Marco Cucci - Ideesing (Lazio)
Francesca Gerlini - Gerla Handmade (Lazio)
Manuela - La giostra delle forme (Lazio)

Moda

Flavia Migani (Lazio)

Grafica

Massimiliano Poggioni - Stereomapo (Lazio)
Gabriele Malaspina (Calabria) 

L’alto livello artistico degli iscritti al concorso ha portato lo staff MArteLive a riservare ulteriori posti ad altri artisti: a giorni seguiranno le liste complete di ogni sezione.

Privacy Policy

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.