I finalisti dei contest MArteLive 2022

Finalmente on line tutti i finalisti nelle 16 sezioni artistiche di MArteLive lo Spettacolo Totale che si esibiranno ed esporranno dal 18 al 20 ottobre al QUBE in via di Portonaccio a Roma.

Tre giorni di arte e spettacolo a 360° con i migliori artisti italiani ed europei selezionati in oltre 2 anni su oltre 3000 candidature.

Finalisti MArteLive 2022

MUSICA

Federico Lobrano- (Sardegna)
Licia Svein- (Sardegna)
Zooepica x Elia- (Lazio)
Alice Caronna- (Lazio)
Yassmine Jabrane- (Lazio)
Lotus- (Lazio)
Fanoya- (Puglia)
I Dolori del Giovane Walter- (Campania)
Gea- (Puglia)
Thaskullz- (Lazio)
Androgynus- (Lazio)
Angela Iris- (Lombardia)
Malvax- (Emilia-Romagna)
Merifiore- (Lombardia)
Francesco Pecs- (Marche)

DJ e Producer

Rino Bellandi – (Lombardia)
Mr Pretty – (Lazio)
sea:side – (Emilia-Romagna)
DJ BechkewA – (Lazio)
Mario Gisoldi – (Campania)

TEATRO

Iris Basilicata “Candy. Memorie di una lavatrice.”- (Campania)
Giulia Cerruti “Monologo di donna con salsiccia.”- (Piemonte)
Compagnia Ragli “Chi niente fu”- (Lazio)
Compagnia I Pesci “Caini”- (Campania)
Compagnia Opificio03 “Pop Corn Show”- (Lazio)
Giuseppe Sconditti “1 e 95”- (Puglia)
Compagnia I Fuochisti- (ass. culturale Virò) “I Fuochi di San Pancrazio” Basilicata
Compagnia Teatro La Maschera “ALTRO CHE ACCADEMIA – Manuale del pessimo attore”- (Sardegna)
Lorenzo Marangoni “Stand up poetry”- (Lazio)
Giovanni Onorato “SUCK MY IPERURANIO. per una stand-up comedy triste, ironica, potenzialmente straziante”- (Lazio)
Compagnia Coste di Sedano “FrullatoFegatoeFiori”- (Lazio)
Giulia Vittoria Cavallo “L’ora esatta”- (Lazio)
Compagnia Jolie Rouge “Relictae”– (Lombardia)
Compagnia Eracruna “La Malarazza”- (Lazio)

DANZA

Eleonora Frascati- (Lazio) 
Maria laura Calvano e Beatrice D’Amelio- (Lazio)
Giulia Pisano- (Lazio)
Letizia Dessì- (Sardegna)
Andrewest- (Emilia-Romagna)
Our Contemporary Ballet- (Toscana)
Alessia Fusco- (Lazio) 
Pioggia Nera- (Campania)

CIRCO CONTEMPORANEO

Gioele Codara -performance di teatro circo e giocoleria (Lombardia) 
Federico Laurenzi – performance di giocoleria (Lazio) 
Compagnia DuoFlosh – performance di teatro circo e acrobatica su palo cinese (Lazio)
Fleuriane Cornet – performance di acrobatica su bicicletta – (Francia) 
Francesca Hularmonia- Fire and Led performer – (Lazio)
Leo Sbrindola della co. La Sbrindola – Performance di Roue Cyr – (Emilia Romagna)
Compagnia Chalibares – performance di teatro circo – (Piemonte)
Sebastiano Moltrer – performance di teatro circo – (Trentino Alto Adige)

LETTERATURA

Giuditta Giuliano- (Puglia)
Livia Castiglioni- (Lombardia)
Iris Basilicata- (Campania)
Matteo Moro– (Lazio)
Tosca Flores- (Federica Bottega) –  (Sardegna)
Federica Cucco- (Emilia-Romagna)
Alessia Murgi- (Lazio)
Dario Mameli- (Sardegna)
Ortensia Sayre Macioci– (Sardegna)
Claudia Di Palma- (Puglia)
Denni Lupo- (Puglia)

PITTURA

Alicia Doñate- (Emilia-Romagna)
Andrea Ceddia- (Lazio)
Mila Sambre- (Camilla Salvagnin) –  (Veneto)
Carla Merone- (Campania)
Damiano Rossi- (Sardegna)
Dante G- (Dante Rossetti) –  (Lazio)
Elena Romanini- (Lazio)
Elisa Menè- (Lazio)
Flavio Collu- (Sardegna)
Francesco Levoni- (Emilia-Romagna)
Ilaria Potenza- (Puglia)
Marina Cotugno- (Puglia)
Mauro Masin- (Veneto)
Viviana Massa- (Campania)
Yuan Zhang- (Emilia-Romagna)
Soloartelanzo- (Gennaro lanzo) –  (Calabria)
Michele Bellini- (Lazio)
Federica Cruciani- (Lazio)
Alexander stamenov- (Lazio)
Roberta Baldi- (Lazio)
Laura Mirarchi- (Toscana)

FOTOGRAFIA

Alma Beccarelli –- (Emilia-Romagna)
Arianna Grassi –- (Toscana)
Carola Allemandi –- (Piemonte)
Chiara Ricciotti –- (Lazio)
Claudia Lo Stimolo  –- (Piemonte)
Claudia Rolando –- (Lazio)
Ersilia Tarullo –- (Lazio)
Filippo Zoccoli e Linda Pezzano  –- (Abruzzo)
Francesca Corriga –- (Sardegna)
Giordana Citti –- (Lazio)
Giorgia De Micheli –- (Lazio) 
Linda Pezzano –- (Lazio)
Marco Gennari –- (Lazio)
Marta Passalacqua – (Sicilia)
Nias Zavatta –- (Emilia-Romagna)
Sara Argiolas –- (Sardegna) 
Simona Salerno –- (Emilia-Romagna)
Stefano Dili –- (Lazio)
Stefano Lotumolo  –- (Toscana)
Teresa Bontà –- (Veneto) 
Tommaso Donato  –- (Calabria)
Xiaoxiang Duan –- (Lazio)

SCULTURA

Andrea Ceddia- (Lazio)
Davide Doni- (Veneto)
Federica Zianni- (Lazio)
Francesco Cogoni- (Sardegna)
Francesco Paglialunga- (Puglia)
Lucio Duca- (Lazio)
Ricardo Aleodor Venturi- (Lazio)
Salvatore Delogu- (Sardegna)

ILLUSTRAZIONE

Alessandro Buttà – (Lazio)
Alessandro Chimenti – (Lazio)
Belen Gonzales – (Lazio)
Questa- (Carlotta Bon) – (Veneto)
Davide Giorgini – (Lombardia)
Ecaterina Anechiforesi – (Abruzzo)
Neraria- (Fatima Ibrahimi) – (Marche)
InBuonaFede- (Federica Giglio) – (Emilia-Romagna)
Giuliasgraphic- (Giulia Coluccio) – (Calabria)
Giulio Pompei- (Lazio)
Color Nemo- (Giuseppe Scifoni) – (Lazio)
Zuley- (Ilaria Giuliodori) – (Marche) 
Lilystrations- (Linda Bonaconza) – (Lazio)
Virgulilla Ilustración- (Marta Alonso) – (Lazio) 
Il Mondo di Mad 2.0- (Monica Serra) – (Sardegna) 
Paolo Matteo Tauriello – (Sardegna)
Simone Ripa – (Lazio) 
Tullia Ciancio – (Sicilia)
Valallart (valentina Cascio) – (Toscana) 

STREET ART 

Ĝoja Tero- (Gaia Dal Poz) – (Friuli Venezia Giulia)
Alice Lotti (Piemonte)
Vittorio Rossi Liguria
Stella Bosini Marche
Massimiliano Vitti Umbria
Controllo Remoto- (Lazio)
0707- (Daniele Pacifici) –  (Lazio)
FN KEY?- (Fedeliano Nacucchi) –  (Puglia) 
Giofoe- (Giorgio Forlano) –  (Sardegna)
Teresa La Cognata Sicilia
MA(+)MA- (Anna Maria Tierno) –  (Lazio)

ARTIGIANATO

Alebì – (Alessandro Benedetti) – (Toscana)
Mud is Mood – (Cristina Daminato) – (Umbria)
Favolantica- (Antonella Sicignano) –  (Lazio)
Creative Studio – (Lucrezia Piscopo) –  (Lazio)
BDR- (Beatrice Dalla Rosa ) –  (Lombardia)
Emanuele Cannoletta per LABORATORIO LUNAMANTE (Liguria)
Federica Rezzi Gioielli – (Lazio)
Clay Notes – (Carla Lupattelli) –  (Lazio)
Gaia Torrini – (Umbria)
Ilaria Mancini – (Lazio)
Carlotta Scarabeo – (Campania)
Prachefacose – (Francesca Prudentino) –  (Puglia)

MODA

Veronica Mirenna – (Sicilia)
Lalepap- (Alessandra Cedri) –  (Lazio)
Irene Sapienza – (Sicilia)
Elena Baldacci – (Toscana)
Melankoli- (Leonardo Marinelli) – (Lazio)
Paul Majer – (Lombardia)
Claude Couture Creation – Madelyce- (Claudia Cinzia Atella, Emanuela Vacca, Alice Manunza) – (Sardegna)
Asja Bertini- (Lazio)
ss – (Simona Spataro) – (Sicilia)
Marina Lisyuk – (Veneto)
Sofia Borocci – (Marche)
Beatrice Bocci – (Lazio)

CORTOMETRAGGI

Lorenzo Tardella “Le Variabili Dipendenti”- (Umbria)
Giovanni Roviaro “Palla di Pelo”- (Lazio)
Filippo Tommasoli e Tommaso Giacomin “Pizza!”- (Veneto)
Lorenzo Cammisa “Pure Love”- (Campania)
Paolo Valenti “Radio Island”- (Lazio)
Pietro Malegori “Free Town”- (Lombardia)
Chiara Caterina “Enchantment”- (Campania)
Federico Russotto “L’avversario”- (Lazio)
Diego Botta “Revenge Room”- (Lazio)
Elena Beatrice e Daniele Lince “Verdiana”- (Veneto)
Marco Cavazzin “Blow Jasmine”- (Piemonte)
Rebecca Marie Margot “Briciole”- (Lazio)
Maaria Sayed “Ancora Non Lo So”- (Lombardia)
Luca Di Paolo “Deathmate”- (Lazio)
Paolo Sinigaglia “Original Sin”- (Lazio)
Giulia Palaia “Agriope”- (Trentino Alto Adige)
Valentina Casadei “Giusto il Tempo per una Sigaretta”- (End of September) –  (Emilia-Romagna)

VIDEOCLIP

Martina Fastoso “To exist”- (Emilia-Romagna)
Fabrizio Manias “Nobody else”- (Friuli-Venezia Giulia)
Tommaso Ferrara “Lo Stupefatto”- (Lazio)
Noemi Forti “Depressi”- (Lombardia)
Giada Bossi “BUBU”- (Lombardia)
Emma Scarafiotti “Ballo da sola”- (Lombardia
Sonia Crispo “HAT”- (Campania)
Andrea Nordi “Silvertongue”- (Emilia-Romagna)
Amedeo Zancanella- (Lombardia)
Luciano Parravicini “The longest distance”- (Puglia)
Simone Albano “Istinto Primordiale”- (Lazio)
Isabella Noseda “A long goodbye”- (Lazio)
Iacopo Carapelli “Broken Melody”- (Lombardia)

VIDEOARTE 

Francesco Misceo- (Emilia-Romagna)
Ania Kozdoba- (Emilia-Romagna)
Emanuele Dainotti (Lombardia)
Francesco Crispi (Lombardia)
Manuel De Marco- (Lombardia)
Giulia Zorzella (Lombardia)
Chiara Bandinelli- (Lazio)
Pietro Angelini- (Lazio)
Francesco Boi (Lazio)
Nicola Del Gaiso- (Lazio)
Roberta Isopi (Toscana)
Camilla De Angelis- (Toscana)
Rosalba Elio Bonaccini- (Toscana)
Pieter Dedoncker- (Toscana)
Jessica Montebello- (Abruzzo)
Simone Micieli (Calabria)
Gabriele Bellini (Campania) 
Silvia Autorino- (Campania) 
Claudia Mangini- (Puglia)
Elisa Meloni- (Sardegna) 
Elisa Meloni e Giulia Camba- (Sardegna)
Davide Di Martino (Sicilia)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti