La Notte dei Makers

Il 16 dicembre La notte dei makers nelle sedi FabLab Lazio di Lazio Innova di Zagarolo, Bracciano, Viterbo e Rieti

Presso lo Spazio Attivo LOIC di Zagarolo, inoltre, si terrà la premiazione del Premio speciale FabLab Lazio per 8 categorie del contest MArteLive 2020-2022 

Lazio Innova con il FabLab Lazio, il laboratorio per l’artigianato digitale e la stampa 3D della Regione Lazio, ha partecipato come partner alla Biennale MArteLive 2022, il più grande festival multidisciplinare diffuso d’Europa.

Nel corso della manifestazione, il 21 ottobre, presso la sede dello Spazio Attivo di Roma Casilina, artisti e makers del circuito FabLab e di Scuderie MArteLive hanno dato vita a nuove forme di collaborazione e si è potuto assistere alle proiezioni di opere di videoarte dei finalisti del Concorso Nazionale MArteLive.

In occasione della Biennale, inoltre, Lazio Innova ha indetto il Premio speciale FAbLab Lazio per 8 diverse categorie del contest MArteLive 2020-2022: Pittura, Scultura, Illustrazione e Grafica, Fotografia, Videoarte, Street Art, Artigianato e Moda. Ciascun vincitore di categoria avrà in premio 2000 €, di cui 1000 € assegnati all’artista in denaro e 1000 € spendibili dall’artista vincitore nell’acquisto di uno dei pacchetti di servizi di comunicazione presenti all’interno del listino MArtePlus per la propria promozione.

I vincitori del Premio FabLab Lazio saranno premiati il 16 dicembre presso lo Spazio Attivo LOIC di Zagarolo all’interno di Palazzo Rospigliosi in piazza dell’Indipendenza nel corso de La notte dei Makers, un evento speciale che vede coinvolti anche gli Spazi Attivi e i FabLab di Rieti, Viterbo, Bracciano, in cui si alterneranno esposizioni artistiche, workshop per la fabbricazione digitale, visite guidate, numerose performance e dj set, oltre a un rinfresco per gli ospiti (per il programma dettagliato, ulteriori informazioni in calce).

Peculiarità degli Spazi Attivi e dei FabLab di Lazio Innova è la possibilità, per qualsiasi artista lo volesse, di usufruire gratuitamente delle strumentazioni digitali atte alla creazione artistica; obiettivo di questi spazi, infatti, è promuovere la cooperazione, la condivisione, il networking e il costante aggiornamento tra persone accomunate dalla passione per l’innovazione tecnologica.

Dalle 18.30 alle 22, dunque, in tutti gli Spazi Attivi e nei FabLab si avrà la possibilità di entrare in contatto con la creatività di artisti e makers sia locali sia appartenenti alle Scuderie MArteLive, secondo un dettagliato programma di attività.

Lo Spazio Attivo LOIC di Zagarolo – all’interno di Palazzo Rospigliosi in piazza dell’Indipendenza – sarà la sede, alle 19, delle esposizioni e della premiazione dei vincitori del Premio FabLab Lazio per 7 categorie del contest MArteLive 2020-2022.

Federica Zianni, vincitrice della sezione Scultura, presenterà il progetto Black Cocoons, masse di schiuma poliuretanica completamente ricoperte di camere d’aria intrecciate a forma di bozzoli; Fatma Ibrahimi, vincitrice della sezione Illustrazione e grafica, invece, porterà il suo progetto Giardini, in cui creature vegetali, animali e meccaniche sono la dimostrazione dell’ibridarsi della natura con l’artefatto umano. La vincitrice della sezione Fotografia, Ersilia Tarullo, sarà presente col suo progetto Un ricordo da me, un’indagine sull’ evoluzione e sulla metamorfosi di una tradizione fotografica familiare iniziata nel 1950 e condivisa da tre generazioni.

Dare spazio e dignità all’imperfezione è invece il fulcro del progetto Clay Notes della vincitrice della sezione Artigianato, Carla Lupattelli, in cui i corpi non perfetti d’argilla delle sue “Acrombale”, bambole decorative ispirate al mondo del circo e dell’acrobatica aerea, restituiscono l’armoniosità e la bellezza dei movimenti che rappresentano.

Un’accezione genderless dallo stile Urban Jungle, in un gioco di consistenze, stampe 3D e ricami preziosi è ciò che caratterizza la Capsule Collection Evolution della vincitrice della sezione Moda, Beatrice Bocci, mentre un linguaggio che utilizza forme sintetiche e composizioni chiare al confine tra la figurazione e l’astrazione è quello utilizzato dalla vincitrice della sezione Street Art, Alice Lotti.

Listen To Nature, il progetto di Francesco Misceo vincitore della sezione Videoarte, infine, vuole riconnettere le persone con la natura in un momento in cui la biodiversità del nostro pianeta sta affrontando enormi minacce; per esaltare questo messaggio, l’artista ha utilizzato nuove tecniche digitali emergenti, come la generative art e il creative coding, riuscendo a dare vita a una vera e propria fusione tra corpo e natura.

Dopo la premiazione dei vincitori, l’artista Irene Croce (proveniente dalle Scuderie MArteLive) si esibirà con lo spettacolo Assolo, una performance di verticalismo e danza contemporanea. A cura di Scuderie MArteLive, inoltre, vi saranno performance di circo contemporaneo presso la sede di Bracciano (Mariano Fiore realizzerà uno spettacolo di giocoleria) e Rieti (estratto dello spettacolo di contorsionismo e giocoleria Libertà di Silvia Grossi).

Nella sede del FabLab Lazio di Viterbo (via Faul, 20/22) sarà invece premiato il vincitore del contest MArteLive per la sezione Pittura, Aleksandar Stamenov, le cui opere si caratterizzano per il tratto unico e suggestivo. Per l’occasione, l’artista, oltre a esporre i suoi lavori, si esibirà in una performance di live painting.

La notte dei makers, nato dalla collaborazione tra Procult e gli Spazi Attivi e il FabLab Lazio di Lazio Innova sarà dunque ulteriore occasione d’incontro tra le discipline artistiche e la fabbricazione digitale, oltre che di animazione, promozione e coinvolgimento di nuova utenza per gli Spazi Attivi e i FabLab, continuando a perseguire i valori della condivisione e dell’affiancamento di talenti e conoscenze.La notte dei Makers è un progetto ideato e diretto da Giuseppe Casa, curato da Nadia Di Mastropietro e facente parte della Biennale MArteLive.

PROGRAMMA SPAZIO ATTIVO LOIC ZAGAROLO

Palazzo Rospigliosi, piazza dell’Indipendenza

Ore 18.30: Apertura esposizione artisti – Fatma Ibrahimi, Federica Zianni, Ersilia Tarullo, Carla Lupattelli, Beatrice Bocci, Alice Lotti e Francesco Misceo;

Ore 19.00: Premiazione alla presenza degli artisti;

Ore 19.30: Assolo, performance di verticalismo e danza contemporanea con Irene Croce (ospite Scuderie MArteLive);

Ore 19.45: Rinfresco;

Ore 22.00: Chiusura evento;

PROGRAMMA SPAZIO ATTIVO FABLAB VITERBO

via Faul, 20/22

Ore 18.30: Apertura esposizione artisti – Daniele Imani, Karina Sanchez, Simona Laura, Lucrezia Marinotti, Francesca Battaglia;

Ore 19.00: Assegnazione Premio Fab Lab al Vincitore sezione Pittura della BiennaleMArteLive : Aleksandar Stamenov che sarà presente esponendo alcune delle sue opere e con una performance di live painting;

Ore 19.30: Dj Set Dj Stile con Apericena a cura di Amaris Caffè;

Ore 22:00: Chiusura evento;

PROGRAMMA SPAZIO ATTIVO FABLAB RIETI

via dell’Elettronica, snc

Ore 18.30: Apertura esposizione artisti –  Felice Rufini, Sabrina Rizzo, Angelo Iunco, Elena Griscioli, Daniele Cocco, Mariada De Iulio, Donatella Fantauzzi, Aisha Lindai;

Esposizioni di: Associazione L’albero delle farfalle e Liceo Artistico Calcagnadoro – IIS Elena Principessa di Napoli;

Workshop: Modellazione 3D Disegno CAD-RHINOCEROS;

Ore 19.00: Performance live di: Ellie Luciani (Danza Contemporanea), Elena Griscioli (Body Painting), Big Dan Blues Trio (Jam Session), Silvia Grossi (Circo Contemporaneo ospite a cura di Scuderie MArteLive) )in un estratto dello spettacolo di contorsionismo e giocoleria “Libertà”;

Ore 19.45: Rinfresco;

Ore 22:00: Chiusura evento;

PROGRAMMA SPAZIO ATTIVO FABLAB BRACCIANO

via di valle Foresta, 6

Ore 18.30: Apertura esposizione artisti – Arianna Beffar, Silvia Crocicchi, Serena Mandrici, Flavia Damiano, Chiara Fabbri, Matteo Spina, Simone Tomassini, Chiara Pelizzi, Paola Faraoni, Catlike7, Marco Riggio, Daniele Di Parma, Suwan Concedda, Alessandro Coia, Laura Falcone, oltre a Leonardo Comes, Giorgia Scimè, Damiano La Rocca (partecipanti Faber School) e al grafico Alessandro Buttà e la fotografa Sara Lamassa, artisti selezionati dal Concorso MArteLive;

Con la partecipazione, inoltre, del Liceo Artistico “Luca Paciolo” di Anguillara Sabazia (esposizione opera e video contro la violenza sulle donne);

Ore 19.00: Workshop: realizzazione bioplastiche realizzate nei laboratori Fablab e Digital Kitchen Lab

Ore 19.30: Spettacolo di giocoleria di Mariano Fiore, a cura di Scuderie MArteLive;

Ore 20.00: Musica live e apericena con finger food realizzati con i prodotti innovativi del progetto Food Innovation Hub e degustazione bibita Kombucha della startup GLM nature srl;

Ore 22.00: Chiusura evento.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti