Lads_who_lunch01_PaolaZuccal

Classifiche

Pagina 1 di 3

Lads_who_lunch01_PaolaZuccal

Si è conclusa l’11 settembre la decima edizione di MArteLive che per un anno ci ha appassionato riempendo le nostre serate di buona arte a 360°. Adesso è giunto il momento di tirare le somme e tracciare un quadro chiaro del meglio dell’arte emergente nel 2010. Di seguito quasi tutte le classifiche finali del 2010! Mancano all’appello solo Moda&Riciclo, Artigianato e Cinema in attesa degli ultimi voti della giuria a distanza!

CLASSIFICA MUSICA

1. Sula Ventrebianco – (Campania)
2. Le Hibou (Calabria)
3. Bloomy Roots (Lazio)
4. Spooky Man (Lazio)
5. Inbred Knucklehead (Lazio)
6. Hollyhocks (Piemonte)
7. San la Muerte (Lazio)
8. ThePeopleSpeak (Puglia)
9. Travellers (Emilia Romagna)
10. Duin (Sicilia)
11. Vowland (Toscana)
12. Mamma Cannibale (Basilicata)
13. Massaroni Pianoforti (Lombardia)
14. L’Ultima mezz’ora (Abruzzo)
15. IoSonoUnCane (Emilia Romagna)

CLASSIFICA DANZA

1. Gravy Dance
2. BDRKontajner *
2. Double Face *
3. Sara De Santis
4. Bricolage Dance Moviment
5. Ilenia Raimo
* exequo

CLASSIFICA TEATRO

1. Giada Prandi
2. Art Niveau
3. Iomai
4. Manuela Schiano
5. Terzo Piano Teatro
6. Meta Circle
7. Demix
8. La Cattiva Compagnia

CLASSIFICA VIDEOCLIP

1. Ritratto di famiglia di Lidia Ravviso –
Band: Giulia Anania

2. Bianco e nero di Gruppo Ottomani –
Band: Gaia Riva
3. Il rap di Enea di Marcello Saurino –
Band: Assalti frontali
4. Parole e gramigna di Nicola Labate –
Band: Sabatum quartet

CLASSIFICA DJ
1. Hackage
2. 1up Sound
3. Matrukk
4. Ne Zoomie
5. Rookie
6. Digital Brain
7. Guiltygram Project
8. Steevox
9. Mael
10. Ibroy + Tony Gold
11. Mokai
12. Kimera

CLASSIFICA LETTERATURA

1. Luca Vecchi
2. Marco Settembre
3. Lugia Bencivenga
4. Luca Rinarelli
5. Manuela Sposato
6. Daniele Di Tommaso
7. Daniela Baldassarra
8. Marla Mac Maude
9. Rossella Falace

CLASSIFICA CIRCO

1. Hiram Meza
2. Gran lebuski
3. Irene Betti
4. Glimprobabili ?!
5. Warner
6. Leonardo Varriale
7. Godie
8. Alessandro Carocci
9. Gonzalo

CLASSIFICA PITTURA

1. Luca Morici
2. Carlo Moggia
3. Antonio Conte
4. Davide Ciaffi
5. Agnese Skujina
6. Rosamaria Crupi
7. Stellario Di Blasi
8. Maurizio Marchiani
9. Ana Blanco
10. Fabrizio Cicero
11. Diego Camillis
12. Manuela Caruso
13. Diego Miguel Mirabella
14. Nicola Piscopo
14. Flavio Romani *
15. Mauro Sgarbi *
16. Lorenzo Romano
17. Rocco Cerchiara
18. Valerio Zaccagnini
* exequo

 

CLASSIFICA FUMETTO

1. Sabrina Ariganello Alessia Pastorello
2. Cristiana Leone
3. Gianrico Reale
4. Champa Avellis
5. Vincenzo Rotundo

CLASSIFICA FOTO

1. Carmine Arrivo (Dead alone in the park)
2. Arianna Lerussi
3. Loredana Guinicelli
4. Enrico Di Giamberardino
5. M.Valicchia
6. M.Livorno
7. Maya
8. Valentina Marella
9. Gabriele Anesin

 

Rimanete sintonizzati su www.martelive.it e a breve anche i nuovi bandi di concorso!

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti